Мискантус – дешевое экополиво и восстановление плодородия почв

Ученые разработали пути восстановления почв благодаря выращиванию мискантуса

В ННЦ «Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского» НААН разработали пути фитомелиорации и ремедиации деградированных вследствие войны почв способом выращивания гигантского мискантуса.

«Решение российскими извергами полномасштабной захватнической войны на территории Украины с 24 февраля привело к значительному повреждению почвенного покрова на значительных площадях сельскохозяйственных земель. В местах ожесточенных боев одним из видов разрушения почв является повреждение их целостности в результате разрывов от бомбардировки, обстрелов ракетами, минами и артиллерийскими снарядами», — отметили в пресс-службе.

Рекультивация таких почв с целью возвращения их в сельскохозяйственное производство, после обследования и разминирования, осуществляется путем механической заделки скребками бульдозеров и грейдеров без учета внутреннего строения почвы и генетических горизонтов, то есть проводится грубая рекультивация.

«Воспроизводство плодородия почвы после грубой рекультивации в местах разрушения прогнозируемо будет проходить десятки лет, в зависимости от площади разрушения, и потребует значительных финансовых вложений, без которых выращивание устойчивых и качественных урожаев сельскохозяйственных культур будет проблематичным», — добавили ученые.

Поэтому они советуют восстанавливать почву способом выращивания гигантского мискантуса.

Эта засухоустойчивая энергетическая культура на почвах Лесостепи Украины не нуждается в ежегодной вспашке в течение 25-28 лет, растет при отсутствии использования средств защиты растений, а также без применения удобрений и способна обеспечить относительно дешевым энергетическим сырьем в объеме 17-25 т/га сухой массы на третий год выращивания.

«Использование растительной биомассы мискантуса для получения энергоресурса выделяется среди других отсутствием негативного воздействия на баланс углекислого газа в атмосфере, ведь в процессе сгорания в твердотопливных котлах выбрасывается меньше CO2, чем поглощается растениями во время фотосинтеза. К тому же в продуктах сгорания трески и пеллет мискантуса, по сравнению с углем, в 20-30 раз сокращается содержание оксида серы и в 3-4 раза — золы», — говорится в сообщении.

Кроме того, эта энергетическая культура секвестирует значительное количество углерода в мощной корневой системе, доля которой постепенно превращается в гумус, то есть улучшает почвенные свойства и биоразнообразие и проявляет мощную лечебную способность, что обеспечивает воспроизводство плодородия почвы.

«Восстановление почвенного покрова и плодородия почв путем выращивания мискантуса гигантского на территории отдельной территориальной общины решает ее энергетические потребности, создает уникальные возможности обеспечения ее жителей рабочими местами, социального развития общин и улучшения жизни населения, что очень важно в послевоенный период», — добавили ученые .

Источник: https://kurkul.com/