Началась подготовка предложений к комплексному Плану восстановления Украины

5 мая стартовали первые заседания рабочих групп, созданных при Национальном совете по восстановлению Украины от последствий войны. Основной задачей групп в ближайшие недели будет анализ текущей ситуации и разработка предложений Плана восстановления и развития Украины в рамках United 24.

United 24 – это глобальная инициатива поддержки Украины в борьбе против российской агрессии, начатая Президентом Украины. Первыми компонентами стали План и Фонд восстановления Украины.

Для разработки Плана восстановления 21 апреля 2022 года Указом Президента Украины был создан консультативно-совещательный орган — Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны. В состав рабочих групп при Нацсовете вошли народные депутаты, представители Правительства, Офиса Президента, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, неправительственных и международных организаций, украинские и международные эксперты.

Главной целью Плана есть не просто восстановление уничтоженных или разрушенных объектов, а кардинальная трансформация государства в новую европейскую страну на принципах зеленой экономики. План восстановления будет иметь два измерения: параметрический и региональный. Нацсовет на основе предложений рабочих групп определит параметры восстановления и модернизации каждого сектора экономики. Страны-партнеры, города-побратимы или корпорации могут помогать в восстановлении конкретного украинского города или региона.

Комплексный План восстановления будет финансироваться из специального Фонда, который будет аккумулировать и перераспределять средства. Фонд будет наполняться из следующих источников:

  • помощь государств-партнеров, международных финансовых организаций, международных гуманитарных организаций и благотворительных фондов;
  • замороженные, конфискованные активы РФ;
  • взносы крупных международных корпораций;
  • взносы частных лиц.

Одним из элементов Фонда станет фандрейзинговая онлайн-платформа United 24.

Более подробная информация о Нацсовете по восстановлению, рабочим группам и платформе United 24 будет размещена на правительственном портале в ближайшее время.

Справочно. В соответствии с Указом Президента Украины организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют Секретариат Кабинета Министров и Офис Президента Украины. Информационно-аналитическое обеспечение рабочих групп Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны будет осуществлять Офис реформ КМУ согласно Постановлению КМУ №518

Источник: Офис Реформ