Начат отбор проектов восстановления с привлечением финансирования Европейского инвестиционного банка

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) совместно с Министерством развития громад, территорий и инфраструктуры Украины объявил старт отбора проектов восстановления, реконструкции и капитального ремонта школ, детсадов, административных центров и объектов ЖКХ, а также обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), сообщает пресс-служба Минвосстановления.

Проекты будут реализованы за счет финансовых соглашений между Украиной и ЕИБ. Речь идет о программе восстановления Украины (проекты от органов местного самоуправления) и Чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины (проекты коммунальных предприятий и муниципалитетов).

Как отмечается в пресс-релизе, проекты будут реализованы в регионах, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ и подвергшихся нагрузке на социальную инфраструктуру из-за значительного количества ВПЛ. Срок реализации проектов – от одного года до трех лет в зависимости от программы. Денежные средства будут направлены громадам в виде субвенции из государственного бюджета.

Срок подачи проектов для участия в программе по восстановлению Украины — до 25 июня 2023 года, в чрезвычайной кредитной программе – до 2 июня.

Вместе с сопроводительным письмом их можно отправлять через систему электронного взаимодействия органов власти (в случае ее отсутствия — по электронному адресу Минифраструктуры: miu@mtu.gov.ua).

С условиями участия в проектах можно ознакомиться по ссылке.

Источник: https://mtu.gov.ua