Направления поддержки фермерских хозяйств и кооперативов

22 апреля Правительство приняло постановление КМУ №106 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развитию фермерских хозяйств».

Постановлением совершенствуется механизм господдержки кооперативам и определяются дополнительные направления поддержки фермерским хозяйствам.

В частности, государственная поддержка фермерским хозяйствам будет реализоваться по следующим направлениям:

1) дотация за содержание от 5-ти коров молочного направления продуктивности;

2) бюджетная субсидия на единицу обрабатываемых угодий (1 гектар) для вновь ФГ, которая будет предоставляться им для осуществления с/х деятельности;

3) частичная компенсация расходов, связанных с предоставлением консультационных услуг;

4) возмещение сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам 70% стоимости (без НДС) как приобретенных техники и оборудования, так и профинансированных за счет банковского кредита.

Принятое постановление расширит доступ фермерских хозяйств и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов к государственным финансовых ресурсам и создаст условия для перехода более 300 фермеров на органическое производство, развитию более 400 молочных ферм, увеличению не менее чем на 10 единиц количества кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции, стимулированию создания более 1780 фермерских хозяйств, в том числе, лицами из числа сельской молодежи.

Справка:

В 2019 году по программе поддержки фермерских хозяйств было направлено бюджетные средства в сумме 416,9 млн грн. которыми воспользовалось около 10 тыс. фермеров и 2 сельскохозяйственных кооператива.

Источник www.agro.me.gov.ua