Немецкий банк развития KfW изучает возможность кредитовать проекты в сфере водоснабжения и водоотведения.

В Днепропетровском областном совете состоялась рабочая встреча с представителями Немецкого банка развития KfW для определения приоритетных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения, которые будут финансироваться кредитными средствами Банка KfW в размере 20 млн евро.

Для согласования, KfW было отобрано ряд проектов коммунального предприятия «Аульский водовод», Солонянской и Криничанской ОТГ, которые обсуждались во время рабочей встречи.

Четыре готовых проекта по модернизации Аульского водовода, представил главный инженер предприятия Анатолий Бондаренко. Кроме этого, свои проекты немецким экспертам представили и представители Солонянской и Криничанской ОТГ.

«Эти потенциальные средства мы сосредоточим на модернизации мощностей Аульского водовода, который обеспечивает питьевой водой Днепр, Каменское и ряд других населенных пунктов в области. В рамках этой программы, финансы могут пойти и в соседние Кринички и Соленое. Не секрет, что система водоснабжения в нашей области требует куда больших инвестиций. Именно поэтому мы заинтересованы в дальнейшем, более широком, сотрудничестве между нами и Банком развития KfW», — отметил заместитель председателя областного совета Валерий Безус.

«Мы определим, насколько предложенные проекты готовы к реализации, а также финансовое состояние предприятий — насколько они способны вернуть кредит. На основе такого технического и институционального анализа мы примем решение о финансировании конкретных проектов. Кроме того, в случае положительного заключения, отобранные для финансирования проекты, планируется осуществлять под управлением немецких консультантов и специалистов, которые будут контролировать использование предоставленных Германией средств», — сообщил во время встречи Виталий Шмерига, проектный координатор Банка KfW.

Как отметила Анна Ширмер, старший проектный менеджер KfW, представленные на встрече проекты интересны для дальнейшего изучения и реализации. Сроки выделения средств зависят от своевременного предоставления всех необходимых технических и финансовых документов. В то же время Анна Ширмер оптимистично оценила текущее состояние дел и не исключила, что до конца года Банк начнет финансирование проектов.

«Для нас интересно не просто осуществить финансирование уже имеющихся проектов, но и наладить постоянное, системное и долгосрочное сотрудничество», — сказала Анна Ширмер.