Новая грантовая программа ЕС-IFC поможет восстановить дома, поврежденные войной

Как объявили 28 ноября подписанты организации, новое соглашение между IFC и Фондом энергоэффективности Украины предусматривает выделение ЕС до 25 миллионов евро в виде грантов, которые будут предоставляться объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) на ремонт поврежденных войной жилых домов. Эта инициатива поддержит украинские семьи в условиях военного времени и укрепит выносливость жилищного сектора Украины.

По данным Министерства развития громад и территорий Украины, за период от 24 февраля война в Украине нанесла значительные разрушения или уничтожила дома 2,4 миллиона украинцев. Согласно оценкам Киевской школы экономики, общий объем повреждений в жилом секторе составляет около 136 000 зданий или 40 процентов от общего жилищного фонда, включая почти 16 000 многоквартирных домов. К сожалению, чтобы отстроить сектор, средств ни государственного, ни частного сектора пока не хватает.

IFC будет поддерживать Программу восстановления Фонда энергоэффективности, предоставляя ОСМД в разных городах Украины гранты ЕС на покрытие затрат на ремонт многоквартирных домов, которые не получили структурных повреждений. Эта программа будет покрывать, среди прочего, замену оконных и дверных блоков, ремонт крыш и стен. IFC также будет помогать Фонду в формировании портфеля реконструкционных проектов, а также сопровождать процесс подачи заявок.

Пилотная фаза проекта на сумму 5 миллионов евро разворачивается в Киеве, Житомире, Сумах и Чернигове, крупных городах северной и центральной Украины, подвергшихся более частым атакам в течение последних двух месяцев.

«Программа, которую начинает Фонд энергоэффективности, оказывает жизненно важную поддержку ОСМД, чтобы помочь им восстановить дома, поврежденные в ходе вооруженной агрессии России, – сказал Егор Фаренюк, директор государственного учреждения Фонд энергоэффективности Украины. – Это значительная поддержка для многих пострадавших во время войны украинцев, поскольку программа покрывает 100 процентов стоимости всех строительных материалов и работ. Мы благодарны нашим партнерам – ЕС и IFC за неравнодушие и искреннюю поддержку, и надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества в этом направлении.”

«Работа над восстановлением Украины не может и не должна останавливаться даже вопреки значительным разрушениям в стране, — заявила Рана Карадшех, Региональный директор IFC в Европе. – Мы благодарны ЕС за их постоянную помощь, которая дает нам возможность оказывать Украине критически важную поддержку в эти сложные времена. Мы будем и дальше поддерживать украинцев и их усилия по восстановлению жилищного и других секторов экономики, разрушенных войной».

«ЕС не покинет Украину, пока она борется с российской агрессией, и будет продолжать поддерживать ее народ. Мы рады объединить усилия с нашими надежными партнерами – Украинским фондом энергоэффективности и IFC, чтобы помочь восстановить дома украинцев, разрушенные Россией», – сказала Катарина Матернова, заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении, руководитель Группы. Европейской Комиссии.

Начиная с октября 2019 года, реализуемая IFC в партнерстве с ЕС оригинальная программа «Развитие Фонда энергоэффективности Украины» направила около 17 миллионов долларов США в виде грантов на выполнение энергоэффективных ремонтов в 228 жилых домах в Украине, при этом в 108 домах ренов завершено, а 120 проектов продолжают проводить энергоэффективную модернизацию домов.

Источник: Представительство Европейского Союза в Украине