Новое для участников индустриальных парков: как получить финансирование и компенсацию по кредитам

Правительство определило механизмы финансирования обустройства индустриальных парков и компенсации процентной ставки по кредитам на обустройство или осуществление хозяйственной деятельности в их пределах.

Соответствующие постановления приняты на заседании Кабинета Министров Украины 28 октября. Они обеспечат практическую реализацию механизмов государственного стимулирования индустриальных парков, а именно соответствующих субъектов хозяйствования, предусмотренных Законом Украины «Об индустриальных парках».

Ожидаем, что принятые постановления позволят обеспечить государственное стимулирование индустриальных парков, а также будут способствовать привлечению инвестиций в промышленный сектор экономики. Индустриальные парки должны стать точками роста экономики и послевоенного восстановления страны”, — заявила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В частности, был утвержден порядок предоставления средств на безвозвратной основе для обустройства индустриальных парков и обеспечения строительства объектов смежной инфраструктуры, необходимых для создания и функционирования индустриальных парков.

Предполагается, что общая сумма средств для таких проектов предоставляемая любому заявителю одного индустриального парка за счет средств государственного бюджета не может превышать 60 млн гривен и 80% сметной стоимости проекта.

Также решением предусмотрено утвердить порядок предоставления полной или частичной компенсации процентной ставки по кредитам на обустройство или осуществление хозяйственной деятельности в пределах индустриальных (промышленных) парков, который будет определять процедуру полной или частичной компенсации процентной ставки по кредитам для компаний, включенных в Реестр индустриальных (промышленных). парков.

Порядок устанавливает, что компенсация за начисленные и уплаченные проценты предоставляется за период, не превышающий три года, и не ранее 2022 (когда вступили в силу изменения в Закон), а объем компенсации, предоставляемой заявителю за счет средств государственного бюджета, не может превышать :

  • для управляющей компании и инициатора создания-субъекта хозяйствования – 60 млн гривен;
  • для участника – 45 млн гривен.

Обращение заявителей по обоим вопросам будет рассматриваться созданной Минэкономики постоянно действующей межведомственной комиссией по подготовке рекомендаций по государственному стимулированию индустриальных парков. На основании ее рекомендаций Минэкономики будет принимать решение о предоставлении средств или отказе в их предоставлении и размещать на своем веб-сайте информацию об объемах предоставления средств с отображением их размера в разрезе заявителей, а также перечень заявителей, которым отказано в предоставлении средств в текущем году, и основания предоставления им отказа.

Напомним, что ранее Правительство определило порядок использования освобожденных от налогообложения средств для участников индустриальных парков.

Источник: www.me.gov.ua