Новоназначенный посол Бразилии посетил Днепропетровскую область с рабочим визитом

19 апреля 2021 г. в Днепропетровском областном совете состоялась рабочая встреча Председателя областного совета Николая Лукашука с новоназначенным  Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в Украине Нортоном де Андраде Мелло Рапеста и Почетным консулом Олегом Василенко. Во встрече приняла участие директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) Валентина Затышняк.

Стороны обсудили шестнадцатилетнее сотрудничество Днепропетровщины и Бразилии, выразив удовлетворение состоянием двусторонних отношений и подчеркнув значительный потенциал торгово-экономического сотрудничества.

Стоит отметить, что активность торговых отношений региона и Бразилии подтверждается объемами внешней торговли, в 2020 году составили $30,6 млн.

Наибольшую часть экспорта охватывает торговля изделиями из черных металлов. С 2020 года Бразилия начала еще покупать руду и шлак. Наших предпринимателей традиционно интересуют средства наземного транспорта, семена и плоды масличных культур, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

Торговые партнеры Бразилии в Днепропетровском регионе представлены в сферах металлургии, АПК, ритейла, пищевой промышленности. Среди крупнейших предприятий-партнеров — АрселорМиттал Кривой Рог Агротек, Интерпайп, Миропласт, Агроальянс и др.

Среди амбициозных и приоритетных планов на текущий год — провести совместный бизнес-форум с участием предпринимателей из Бразилии и трех регионов Украины — Днепропетровской, Львовской и Харьковской области. Во время такого мероприятия предприниматели обеих сторон смогут обменяться опытом и определить инвестиционно привлекательные направления сотрудничества.

Во время встречи бразильским дипломатам был представлен «Инвестиционный гайд», в котором освещены инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления для инвестирования, а также территории для реализации инвестиционных проектов.