Новые направления поддержки бизнеса

Кабинет Министров инициировал новую программу «еРабота», в рамках которой предусмотрены следующие направления поддержки:

1) Новый уровень, предусматривающий предоставление безвозвратной государственной помощи субъектам хозяйствования на создание или развитие перерабатывающих предприятий в форме грантов в сумме до 8 млн грн при софинансировании в соотношении 70/30, 50/50, 80/20 (государство/предприниматель). Гранты предоставляются для создания новых производств или увеличения мощностей существующих производств перерабатывающих предприятий на приобретение, доставку и ввод в эксплуатацию основных средств производства (станки, технологическое оборудование). Обязательными условиями получения гранта есть уплата налогов, сборов (обязательных платежей), единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение трех лет со дня получения гранта в размере полученного гранта и создания не менее 25 рабочих мест.

Порядок предоставления грантов на создание или развитие перерабатывающих предприятий утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления грантов для перерабатывающих предприятий» от 24 июня 2022 г. № 739;

2) Свое дело, в рамках которого субъект микропредпринимательства или малого предпринимательства (физическое лицо – предприниматель или юридическое лицо) могут получить микрогрант в размере не менее 50 000 гривен, но не более 250 000 гривен при трудоустройстве одного-двух работников. Микрогранты предоставляются на приобретение оборудования для создания или развития собственного бизнеса; закупку сырья и материалов; арендная плата за нежилое помещение; лизинг оборудования (кроме автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств личного использования). Получателями микрогранта могут быть: граждане Украины; юридические лица, учредителями которых только физические лица – граждане Украины; физическое лицо, намеревающееся начать предпринимательскую деятельность.

Порядок предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления грантов бизнесу» от 21 июня 2022 г. № 738;

3) Свой сад, по которому предоставляется возможность субъектам хозяйствования – юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере выращивания сельскохозяйственных культур на землях, на которые право собственности и/или пользования подтверждено надлежащими правоустанавливающими документами, получить гранты для высадки и обустройство нового сада, ягодника, виноградника площадью от 1 до 25 гектаров в размере до 400 тыс. грн на гектар в зависимости от культуры насаждений. Гранты предоставляются при софинансировании в соотношении 70/30, 50/50 (государство/предприниматель). Условиями получения таких грантов является создание от 3 до 20 постоянных или сезонных новых рабочих мест, а также проведение предпринимательской деятельности после окончания проекта высадки насаждений в течение не менее пяти лет и платить в течение этого периода налоги и сборы.

Порядок предоставления грантов для создания или развития садоводства, ягодничества и виноградарства утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления грантов бизнесу» от 21 июня 2022 г. № 738;

4) Своя теплица, предоставляющая право субъектам хозяйствования – юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере выращивания сельскохозяйственных культур на землях, на которые право собственности и/или пользования подтверждено надлежащими правоустанавливающими документами, на получение грантов на строительство модульной теплицы ориентировочной площадью 2 гектара (не менее 1,6 гектара и не более 2,4 гектара) путем строительства (установки) модульной теплицы, приобретение средств производства (садивный материал, семена, технологическое оборудование), покрытие затрат на их доставку и введение в эксплуатацию. Гранты предоставляются при софинансировании в соотношении 70/30, 50/50 (государство/предприниматель). Получатель гранта обязуется создать не менее 40 новых рабочих мест, а также осуществлять предпринимательскую деятельность по окончании строительства в течение не менее трех лет и платить в течение этого периода налоги и сборы.

Порядок предоставления грантов для создания или развития тепличного хозяйства утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы предоставления грантов бизнесу» от 21 июня 2022 г. № 738;

5) Старт в ИТ, предусматривающий реализацию в 2022 г. эксперимента по организации обучения лиц по образовательным программам в сфере информационных технологий «Старт в ИТ». Участниками эксперимента являются субъекты образовательной деятельности, предоставляющие услуги в системе неформального образования, и лица, находящиеся в простое, лица, с которыми остановлено действие трудового договора, лица, которым предоставлен отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью первой статьи 26 Закона Украины «Об отпусках» в соответствии с частью третьей статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», внутренне перемещенные лица трудоспособного возраста, зарегистрированные безработные, имеющие право на получение социальных услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации согласно Законам Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и «О занятости населения» и другие лица.

Порядок реализации эксперимента по организации обучения лиц по образовательным программам в сфере информационных технологий «Старт в ИТ» утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2022 г. № 737;

6) Стартап, в рамках которого будет реализовываться до 1 июля 2024 г. экспериментальный проект, предусматривающий организацию и проведение на конкурсной основе отбора стартапов на ранних этапах для получения финансовой поддержки, определения и принятия решения о победителях указанного отбора и предоставления им финансовой поддержки, а также осуществление контроля над использованием средств финансовой поддержки. Финансовая поддержка предоставляется для покрытия таких направлений расходов, как: заработная плата наемных работников и/или вознаграждение гиг-специалиста с учетом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; уплата всех налогов и сборов; оплата консультационных услуг; затраты на оборудование и/или оборудование для производственных целей и/или научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; цена продвижения продукта, маркетинга, подписок. Обязательными условиями получения финансовой поддержки, в частности, являются: создание от 3 до 10 рабочих мест; ориентация на внешний рынок; обретение статуса резидента Дей Сити. Гранты для стартапов предоставляются в сумме от 750 тыс. грн. до 3 500 тыс. гривен. Кроме того, стартапы могут получить помощь в форме конвертируемого займа в сумме от 3 500 до 8 000 тыс. гривен.

Порядок реализации экспериментального проекта по предоставлению на конкурсной основе финансовой поддержки стартапам в Украине, в том числе в сфере информационных технологий, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2022 г. № 736.

Заявки на получение помощи по программе «Работа» можно подавать через Портал «Действие».

Ознакомиться со всеми инициированными Кабинетом Министров формами государственной поддержки можно по ссылке https://business.diia.gov.ua/wartime.

Источник: https://lexinform.com.ua