Новые возможности поддержки предпринимательства

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по предоставлению финансовой государственной поддержки субъектам предпринимательства» от 29 апреля 2022 г. № 521.

Как пояснили в Министерстве финансов, в Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам предпринимательства, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 г. № 28, внесены изменения в части:

  1.  возможности участия в государственной программе «Доступные кредиты «5-7-9%» хозяйствующих субъектов государственного сектора экономики;
  2. применение показателя чистого дохода от реализации вместо показателя размера торговой площади для крупных предприятий розничной торговли, которым предусмотрена возможность получения кредитов в размере до 1 млрд гривен;
  3. применение для целей Порядка термина «торговой компании» с целью снижения сложности текста.

Также в Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансового лизинга, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 г. № 28, внесены изменения в части:

  1. распространение Порядка на субъектов крупного предпринимательства
  2. внедрение новых целей государственной поддержки:
  • финансирование субъектов предпринимательства – с/х товаропроизводителей для осуществления с/х деятельности на период действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены,
  • финансирование субъектов предпринимательства для обеспечения пассажирской и/или грузовой перевозки на период действия военного положения в Украине, компенсация вознаграждения за которым предусматривается до уровня 0% годовых в течение военного положения и в течение одного месяца после его прекращения или отмены, но не более 1 года с даты заключения договора финансового лизинга, а после завершения этого периода и до истечения срока действия договора финансового лизинга – до уровня 5% годовых.

Кроме того, изменениями в Порядок предоставления государственных гарантий на портфельной основе, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2021 г. № 723:

  1. уточнен перечень заемщиков, которые могут получать государственные гарантии для обеспечения частичного исполнения долговых обязательств с учетом требований Бюджетного кодекса Украины;
  2. дифференцировано определение предельного объема государственных гарантий для кредитов предоставленных на разные цели.

По состоянию на 16 мая уполномоченные банки по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%» выдали 40 486 кредитов на общую сумму 110,1 млрд грн, из них за прошлую неделю – на 4,02 млрд грн, а это 1124 льготных кредита.

Источник https://www.kmu.gov.ua