Новый порт на Днепре. Инвестиции в строительство речного терминала Акварель

Корпорация Алеф инвестирует в развитие речного терминала Акварель в Днепре.

Как сообщил бизнесмен Вадим Ермолаев в Facebook, в его планах — «создать индустриальный логистический узел, объединяющий множество промышленных задач».

«Город Днепр – это самая дальняя точка от Черного моря вглубь страны, где река Днепр остается по-прежнему полносудноплавной. Это означает, что сюда могут проходить суда грузоподъемностью 5 тыс. тонн. Такая инфраструктура очень выигрышна для региона», – написал Ермолаев.

По его словам, Алеф уже доработала причал терминала длиной 180 м с гарантированной глубиной 4 м.

Также в этом году заканчиваем строительство в нашем порту зернового комплекса на 17 тыс. тонн хранения. Это объект инфраструктуры, который позволит накапливать зерно и отгружать его на суда с производительностью до 375 тонн в час зернового рынка, как крупным трейдерам, так и небольшим частным компаниям. Терминал сможет не только предоставлять услугу по погрузке зерна, но и по накоплению, а также подработке к экспортным параметрам качества», — добавил он.

Сумму инвестиций Ермолаев не назвал.

Портовый комплекс ООО Акварель был введен в эксплуатацию в 2010 году, он может принимать различные типы судов класса река-море и по железной дороге отправлять грузы на станцию Нижнеднепровск-Пристань.

Корпорация Алеф объединяет 10 разнопрофильных бизнесов, работающих в сегменте девелопмента, производства медицинских изделий, стройматериалов и бесшовных труб, аграрной сфере.