Первые итоги деятельности металлургов Украины в 2022 году

В Украине за первые 5 месяцев 2022 года выпуск металлургической продукции снизился в среднем на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данням Объединения предприятий «Укрметаллургпром» выпуск чугуна составил 4,15 млн т — на 46,7% меньше, чем в прошлом году. В то же время, стали произвели 4,24 млн т, что на 47,2% меньше показателя соответствующего периода 2021 года. Также на 47,3% упало количество проката – до 3,79 млн т.

Отметим, что война в Украине ударила по металлургическим предприятиям, которые были в основном сосредоточены на Востоке страны, где сейчас ведутся активные боевые действия. До вторжения в РФ металлургия была для Украины крупнейшим источником экспортных поступлений.

В настоящее время производственные и экспортные возможности украинской металлургии подорваны. В ходе боевых действий уничтожили меткомбинаты «Азовсталь» и ММК Ильича, расположенные в Донецкой области. Именно они являлись вторым и третьим предприятиями по величине. Пострадало и крупнейшее предприятие отрасли — Авдеевский коксохим.

Однако по состоянию на июнь в Украине уже начали работать крупные предприятия — «Запорожсталь», «АрселорМиттал Кривой Рог» и другие. К сожалению, они не производят все позиции металлопроката, которые нужны клиентам, но сейчас работают над тем, чтобы заменить продукты, производство которых велось исключительно на уничтоженных «Азовстали» и ММК им. Ильича.

Многие эксперты отмечают, что после окончания войны металлургическая отрасль должна стать драйвером восстановления экономики Украины из-за усиленного спроса на металлоконструкции на локальном рынке.

Источник: www.gmk.center