Пошаговый план для интенсивного роста благосостояния в Украине

Кроме победы над российским агрессором Украине необходимо преодолеть бедность, низкую производительность труда, энергозависимость, низкий ВВП на душу населения. Чтобы одержать победу в этой борьбе, государству следует совершить скачок от жертвы агрессии к мощной региональной супер силе, от российской орды к Евросоюзу и от страны с переходной экономикой к развивающейся экономике.

Это подчеркнула Первая вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время онлайн-встречи с экспертами общественного союза Aspen Institute Kyiv.

Она отметила, что цели экономического роста Украины можно достичь путем членства страны в Европейском Союзе и полного доступа к рынкам стран Великой Семерки и ЕС до 2030 года.

“Членство в ЕС позволит быстро провести реформы, гарантирующие законность и верховенство права каждому, кто инвестирует в Украину. Наше видение экономического «плана Маршалла» для Украины состоит в том, что правительства наших государств-партнеров предоставят своим компаниям госгарантии, которые покроют военные и страновые риски по Украине и таким образом помогут им как можно быстрее инвестировать в Украину. Такая модель обеспечит выигрыш для всех сторон (win-win) и откроет путь создания современной и динамичной украинской экономики”, – отметила Юлия Свириденко.

Одним из основных шагов для усиления экономического роста является развитие ключевых отраслей – военно-промышленного комплекса и аэрокосмических технологий, энергетической безопасности, продовольственной безопасности, кибербезопасности, зеленой металлургии и инжиниринга.

Это, в частности:

  • Производство современного оружия. Украина имеет мировой потенциал в производстве и экспорте вооружения, а также шанс вытеснить Россию с рынка обслуживания военной техники старых образцов по всему миру.
  • Развитие атомной энергетики и наращивание экспорта в Европу через ENTSO-E.
  • Расширение конкурентных преимуществ в агропромышленном комплексе и увеличение части продукции с глубокой переработкой.
  • Использование потенциала в IT и сочетание этой сферы с военными технологиями.
  • Расширение объемов и стоимости экспорта металла, чтобы стать одним из топ-10 экспортеров в мире.
  • Восстановление металлургических заводов по принципам зеленой металлургии для наращивания еще одного конкурентного преимущества в экспорте.

Юлия Свириденко подчеркнула, что эти планы будут реализованы при условии создания привлекательного налогового климата, обеспечения инвесторам дешевой электроэнергии, предоставления доступа к полезным ископаемым для их дальнейшей переработки, налаживания безопасной быстрой логистики в Европу.

Источник: www.me.gov.ua