Повышение урожайности и борьба с климатическим кризисом — как агроэкология помогает британским фермерам сделать бизнес устойчивым?

В Великобритании прошла ежегодная Oxford Real Farming Conference 2023, посвященная сектору АПК. Вместе с традиционными челленджами вроде урожайности, выращивания здорового поголовья животных и оптимизации расходов особенно важной стала тема агроэкологии. Простыми словами это устойчивое сельское хозяйство, изучающее связи между растениями, животными, людьми и окружающей средой и стремящееся к их взаимному балансу. Также это применение экологических концепций и принципов в сельском хозяйстве.

Представители фермерства Туманного Альбиона, принявшие участие в мероприятии, представили свои кейсы агроэкологического бизнеса. Некоторые из них могут взять на вооружение и украинские аграрии.

Ферма «Real Food Garden», что находится в графстве Корнуолл, имеет небольшой участок площадью два акра с фермерским магазином. Здесь выращивают овощи и фрукты, продают их в специальных «боксах» по подписке, а также держат свиней. Именно они помогают обеспечить высокую плодовитость земли, формируя замкнутый цикл производства на ферме.

Сначала для повышения уровня азота, что является одним из 5 базовых элементов питания растений, здесь сеют клевер и райграс. Их корневая система имеет свойство накапливать этот газ, необходимый почве для высокого плодородия. Далее выращенные травы и остатки от их засева и сбора отдают свиньям, они производят перегной, который становится последним элементом перед посадкой овощей и фруктов, что обеспечивает экологический урожай с минимальными затратами.

  • ключевая особенность этого подхода заключается в том, что такая методика обращения с почвой улучшает ее структуру и позволяет задерживать углерод, который является полезным для земли, но смертельным для атмосферы. Сейчас «Real Food Garden» ежегодно поглощает 19 тонн углерода только на 2 акрах площади. Для сравнения, такой же объем газа производит за целый год 10 легковых автомобилей.

«Home Farm» из графства Дорсет также обратились к агроэкологическим методам сельского хозяйства, когда начали наблюдать снижение роста травы и уровня азота, фосфора и калия в почве на своей молочной ферме. Для исправления ситуации фермеры воспользовались нестандартным решением, которое уже дает положительные результаты.

Это травяные леи — специальные смеси, которые высеваются на пастбищах и состоят из бобовых, разнотравья и иногда злаковых видов. Могут высеваться на пахотных и садоводческих землях или овощных полях. Для большего эффекта вместе с этой методикой используется массовый выпас для стимулирования роста трав и нулевая обработка почвы, чтобы она задерживала как можно больше углерода. В результате правильного применения травяных лей:

  • улучшается структура и здоровье почвы;
  • обеспечивается устойчивость в засушливые периоды;
  • бобовыми культурами задерживается азот, что снижает потребность в удобрениях до минимума;
  • удлиняется пастбищный сезон;
  • задерживается углерод;
  • возрастают темпы роста скота;
  • снижается потребность в глистогонных средствах, ведь некоторые травы в смесях подавляют развитие паразитов.

«Priory Farm» в районе Котсуолд, что в графстве Глостершир столкнулись с проблемой высокой стоимости удобрений и поэтому низкой рентабельностью бизнеса по выращиванию зерновых культур.

Поиски альтернативы привели их к технологии использования постоянной живой мульчи на подстилке. Это специальная покровная культура подсеянная к основной. Живые мульчи длительное время растут вместе с основными культурами позволяя:

  • значительно снизить использование удобрений;
  • справиться с сорняками;
  • сбалансировать температуру почвы;
  • защитить от ветровой эрозии;
  • задержать азот, повысив плодородие и здоровье почвы.

Владельцы фермы также расширили посевы обычных покровных культур и начали засевать клевер под пшеницей, ведь структура почвы значительно улучшилась уже после первого сезона.

Получить больше лайфхаков для бизнеса и инвесторов, ознакомиться с актуальным контентом и цифровыми продуктами DIA можно на наших ресурсах в Телеграм, Фейсбук и на официальном сайте Агентства.