Правительство дало старт реформе лесной отрасли

A big pile of wood in a forest road

Кабинет Министров одобрил постановление, предусматривающее реформирование лесной отрасли. 158 государственных лесохозяйственных предприятий объединят в единое государственное специализированное предприятие «Леса Украины». А вместо 24 межрегиональных управлений лесного и охотничьего хозяйства будут созданы 9 региональных офисов лесного и охотничьего хозяйства.

«Лесное хозяйство Украины уже давно нуждается в комплексной реформе. Этот факт никто не отрицает. Каждая общественная группа видит ее по-своему. Но Украина как кандидат в члены ЕС, несомненно, должна двигаться по европейскому пути развития. Мы будем управлять лесами по стандартам и практикам ЕС. Это позволит не только повысить рентабельность отрасли, финансово укрепить государство, но и защитить ценные лесные территории», – сообщил Министр Руслан Стрелец.

Глава Минсреды подчеркнул, что действующая система управления лесами в Украине кардинально отличается от той, которая уже давно работает в странах Европы.

Реформа позволит ввести действенные изменения и решить следующие проблемы:

  • финансовый дисбаланс отрасли;
  • отсутствие достоверной информации о состоянии лесного фонда страны;
  • низкий уровень лесистости, сохраняемый десятилетиями;
  • низкая производительность труда;
  • низкий уровень механизации лесохозяйственных работ и т.д.

Реформа разрешает конфликт интересов в лесной сфере – Гослесагентство будет иметь контролирующие функции, а новосозданное предприятие – хозяйствующие.

Отмечаем, что трансформация отрасли ни в коем случае не означает сокращение работников. Одна из задач реформы — сохранить работающих в лесу профессионалов и дать им достойную зарплату. А это, в свою очередь, поможет снизить уровень коррупции. Проще говоря, для чего заниматься незаконными действиями, если можно получать достойную заработную плату за свою работу.

Что касается налогов – они останутся на местах.

Так, например, Литве удалось сбалансировать все финансовые вопросы после создания единого предприятия. И сегодня заработная плата лесника Литвы не зависит от географического расположения лесхоза. Единственная государственная лесная компания Литвы имеет свой единый бюджет и является прибыльной компанией.

В документе четко прописано, что леса государственной собственности приватизировать запрещено, а ГП «Леса Украины» является предприятием, 100% акций которого принадлежат государству.

Еще одним важным плюсом создания компании является то, что мы, наконец, сможем привлекать европейские инвестиции для развития отрасли, закупки нового оборудования.

Показатели довоенного периода демонстрируют, что уровень инвестиций и финансирования лесовосстановления в странах ЕС значительно выше такого показателя в Украине, в частности в ЕС это 24 долларов на 1 га, а в Украине — 0,3 долларов на 1 га.

Кроме того, создание единого предприятия позволит развивать и получать прибыль не только за счет заготовки и переработки древесины, но и развития рекреационных пунктов, изготовления собственной экопродукции и т.д.

Источник: www.mepr.gov.ua