Правительство инициировало изменения в законодательство, направленные на создание благоприятного инвестклимата

Кабинет Министров Украины согласовал проект изменений в законодательство, призванных увеличить поступление в экономику значительных инвестиций.

Соответствующий проект изменений в Закон Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» Правительство приняло на заседании 18 октября. Документ будет отправлен на рассмотрение и принятие Верховной Радой Украины.

«Решение по оптимизации закона о значительных инвестициях готовилось давно и в тесном сотрудничестве с представителями украинских и иностранных инвесторов. Главная цель – создать максимально благоприятный инвестиционный климат. В настоящее время это особенно актуально с учетом необходимости привлечения инвестиций в рамках реализации Плана восстановления Украины. Улучшение украинского законодательства в этой сфере, несомненно, увеличит интерес инвесторов к нашей стране», — отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В частности, законопроект предлагает расширить сферы, в которых может реализоваться инвестиционный проект со значительными инвестициями. Добавлено:

  • деятельность в сфере информации и электронных коммуникаций,
  • операции с недвижимым имуществом,
  • операции в сфере производства энергоэффективных строительных материалов, климатического оборудования и систем отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения.

Для расширения круга вовлеченных в процесс инвестирования предлагается уменьшить размер инвестиций в инвестпроект, для реализации которого может предоставляться государственная поддержка. Если согласно действующим нормам закона объем инвестиций должен превышать сумму, эквивалентную 20 млн. евро, то проектом изменений предлагается уменьшить ее до 12 млн. евро. Это позволит приобщаться к инвестированию не только крупным предприятиям, но и средним.

Инвесторам также будет предоставлена ​​возможность приступить к реализации проекта до заключения специального инвестиционного договора и внести инвестиции на предпроектные работы (подготовка документации, покупка земельного участка и т.п.) в объеме 25% от общего размера значительных инвестиций.

Законопроект устанавливает возможность и временные рамки для доработки поданных инвестором документов и специального инвестдоговора.

Напомним, что согласно Закону Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» государство может оказывать поддержку таким инвестпроектам в форме:

  • освобождение от уплаты отдельных налогов и сборов, согласно Налоговому кодексу,
  • освобождение от налогообложения ввозной пошлиной нового оборудования (оборудования), ввозимого к реализации проекта,
  • обеспечение преимущественного права землепользования участком государственной или коммунальной собственности для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями и т.д.

Как сообщалось, за первый месяц с момента запуска инвестиционной платформы Advantage Ukraine поступило более 250 запросов. На сегодняшний день подготовлены и представлены потенциальным инвесторам на платформе Advantage Ukraine предложения на сумму более 400 миллиардов долларов.

Источник: https://www.me.gov.ua