Правительство поддержало комплексное обновление системы формирования и реализации государственной региональной политики

Правительство поддержало разработанный Минрегином законопроект «О внесении изменений в Закон Украины« Об основах государственной региональной политики». Этот документ позволит обеспечить единое видение стратегического развития регионов от каждой общины к государству в целом.

«Планирование регионального развития на всех уровнях — национальном, региональном и местном, должно происходить согласованно. Именно таким образом можно достичь целей, которые заложены в Государственной стратегии регионального развития, в частности улучшение условий для развития человека и экономического роста регионов », — отмечает Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев.

Главные изменения:

  • Трехуровневая система планирования регионального развития: на национальном, региональном и местном уровнях. Это позволит повысить прозрачность и качество планирования развития территорий. Стратегии будут разрабатываться не только в кабинетах, а непосредственно с участием жителей громад — общественностью, бизнесом, учеными.
  • Все громады с населением более 10 тыс. человек будут собственные стратегии развития. Таким образом прекратится практика, когда громады будут планировать свое развитие только в год. Стратегии развития громад будут разрабатываться на 7 лет.
  • Минрегион утвердит четкие рекомендации, по которым регионы и громады разрабатывать свои стратегии. Это позволит выйти на новое качество подготовки стратегических документов и унифицировать их структуру.
  • Региональные стратегии громад будут согласованы с государственной стратегией регионального развития. Это будет способствовать эффективному использованию финансовых ресурсов, направленных на развитие регионов. Таким образом каждый из проектов будет соответствовать единому видению экономического развития страны в целом.
  • Создается единая геоинформационная система осуществления мониторинга и оценки развития регионов и территориальных громад. Речь идет о цифровизацию процесса управления региональным развитием. Это позволит отслеживать динамику развития, обеспечит прозрачность и эффективность публичных инвестиций в регионы. Кроме того, повысится осведомленность граждан о деятельности громады, а также качество и обоснованность управленческих решений.
  • Усиливается роль агентств регионального развития в реализации региональной политики. Сейчас в Украине Агентства регионального развития созданы в 21 регионе. В АРР работают эксперты, которые имеют компетенции для подготовки перспективных проектов регионального развития, привлечения инвесторов в регионы и тому подобное. Таким образом АРР станут реальными субъектами реализации региональной политики и планировании проектов.
  • Усиливается координационная роль Минрегиона по формированию и реализации государственной региональной политики. В частности, Минрегион согласовывать технические задания на инвестиционные программы и проекты, реализация которых осуществляется за счет Государственного фонда регионального развития. Это позволит определять четкие приоритеты и сконцентрироваться на них.

Источник: Минрегион