Правительство Украины будет пытаться продлить действие беспошлинных режимов торговли с ЕС, США и Великобританией

В следующем году правительство Украины будет пытаться продлить действие беспошлинных режимов торговли с ЕС, США и Великобританией как минимум на тот период, пока идет война и украинский бизнес нуждается в поддержке. Об этом заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка, сообщает пресс-служба министерства.

Также, по словам чиновника, в 2023 г. министерство экономики будет активно работать над расширением украинского экспорта. Речь идет о разблокировании черноморских портов, в частности Николаева, и развитии инфраструктуры на западе Украины, в котором бизнесу готовы помогать международные финансовые организации (прежде всего ЕБРР), которые будут финансировать проекты.

«Свобода навигации, свобода транспорта – то, к чему мы стремимся. Ситуация, когда должны договариваться о гарантиях безопасности по тому или иному маршруту, это нонсенс, пример того, как войны вмешиваются в торговлю», — подчеркнул Т.Качка.

Еще одним ключевым направлением работы в 2023 г. он назвал поддержку отечественного бизнеса.

«Наша цель на следующий год – увеличивать объемы программ помощи бизнесу. Речь идет о грантовых программах. Работа и программа льготного кредитования «5-7-9». В условиях войны – это самые действенные механизмы, позволяющие поддерживать экономическую деятельность общества. То есть речь идет не об удешевлении продукции, не о выравнивании конкурентных преимуществ, а в первую очередь – о поддержании экономической активности людей. Наша задача сделать все, чтобы во время войны люди думали о бизнесе, его развитии и о создании новых рабочих мест. Чтобы не впасть в депрессию, не остановиться и нужны именно такие механизмы поддержки», — подытожил Т.Качка.

Источник: https://www.apk-inform.com/uk