Правительство упростило доступ с/х производителям к горючему, пестицидам и агрохимикатам

Кабинет Министров Украины принял ряд решений, облегчающих доступ производителей сельхозпродукции к, в частности, горючему, пестицидам и агрохимикатам в условиях военного положения.

Что касается горючего.

«Разрешен ввод в обращение бензина и дизельного топлива экологических классов Евро3 и Евро 4. Упрощено прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. Благодаря этому будет привлечен дополнительный ресурс горючего для нужд с/х производителей», – подчеркнул Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Кроме того, сегодня Президент Украины подпишет закон об отмене акциза на горючее и снижение ставки НДС с 20% до 7% (№7137-д).

Что касается пестицидов и агрохимикатов.

По словам Романа Лещенко, Правительство упростило условия их перевозки автомобильным транспортом. Продлен также срок действия допусков на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами. Эта норма распространяется на период действия военного положения в Украине и в течение 90 дней после его прекращения или отмены.

«Упрощается исключительно процесс получения лицензии – все вопросы безопасности транспортировки и качества пестицидов и удобрений будут соблюдены на должном уровне», – подчеркнул Министр.

Он также заверил, что Правительство делает все возможное, чтобы обеспечить аграриев всем необходимым для старта посевной кампании-2022.

Так, для оптимизации этой помощи и для аккумуляции данных потребностей отрасли Минагрополитики запустило платформу https://agrostatus.org/.

Министр призвал аграриев как можно скорее пройти анкетирование и озвучить потребности, чтобы ускорить обеспечение посевной.

Источник www.minagro.gov.ua