Правительство утвердило план по обеспечению продовольственной безопасности в условиях военного положения

Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил план мер по обеспечению продовольственной безопасности в условиях военного положения.

«Правительство разработало комплекс действий по многим направлениям. Во-первых, это мониторинг состояния продовольственной безопасности и с/х инфраструктуры в целом. Во-вторых, национальным производителям пищевых продуктов будет предоставлена господдержка. В-третьих, наиболее социально уязвимое население будет получать адресную продовольственную помощь. Кроме того, под особым контролем государства будет мониторинг и соответствующее регулирование продуктовых цен», — заверил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Так, министерства, Госстат, областные военные администрации будут регулярно отслеживать, в частности, статистику по балансу основных продуктов питания. Контролируют уровень торговых надбавок. Объемы отечественной с/х продукции под экспорт и в дальнейшем на период военного положения будут регулироваться государством.

Будет изучена потребность и количество предприятий, нуждающихся в финансировании для расширения, восстановления и строительства производственных мощностей.

Кроме того, будут постоянно обеспечиваться потребности отечественных предприятий агропромышленного комплекса в товарах критического импорта.

Среди прочего, государство также будет регулярно закупать продовольственные наборы для социально незащищенных слоев населения. Будут реализованы местные программы для самообеспечения территориальных общин пищевыми продуктами.

«Все этими мерами мы пытаемся достичь ключевого – удовлетворить в необходимом количестве потребности украинцев продуктами питания. А также полностью обеспечить предприятия, работающие в сфере с/х производства, возможностями дальнейшей работы. И гарантировать нашему государству и его гражданам устойчивую продовольственную безопасность в это опасное время войны», – резюмировал Николай Сольский.

Источник: Правительственный портал