Правительство запускает программу поддержки машиностроительной промышленности

Правительство запускает программу поддержки украинских машиностроителей посредством обеспечения участия производителей отечественной продукции в электронных торгах. Она будет реализовываться с помощью инструмента локализации, предусматривающего требования к происхождению продукции, продаваемой через систему Prozorro.

«Цель программы – стимулировать машиностроительную промышленность путем создания спроса на такую ​​продукцию. В результате ожидаем формирования десятков тысяч новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджет, рост ВВП, что позволит ускорить восстановление украинской экономики”, – подчеркнула Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Чтобы обеспечить практическое воплощение программы, Правительство приняло порядок подтверждения доли отечественных составляющих продукции, которое осуществляется следующим алгоритмом:

  • производитель рассчитывает себестоимость товара – отдельно импортных и украинских компонентов и определяет долю локализации по установленной формуле. К участию в публичных закупках допускаются товары, в которых не менее 10% внутренней составляющей произведено на территории Украины;
  • результаты расчетов подаются в Министерство экономики вместе с заявкой о включении продукции в перечень товаров, соответствующих степени локализации;
  • Министерство в автоматическом режиме проверяет арифметическую корректность предоставленных калькуляций и вносит товар в реестр;
  • после этого изготовитель получает возможность участвовать в публичных закупках;
  • чтобы исключить возможные манипулирования данными, поставщик продукции после победы на аукционе обязан предоставить заказчику расчеты уровня локализации на поставленный товар или партию товара.

Среди видов продукции, на которые распространяются упомянутые требования – автомобили скорой помощи, пожарные автомобили, электробусы, отдельные детали, такие как двигатели, турбины, насосы и компрессоры.

Требования не распространяются на продукцию из стран, с которыми Украина подписала Соглашения о свободной торговле, а также товары участников Соглашения о государственных закупках. Это, в частности, страны ЕС, Япония, США, Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Канада.

Также правительство утвердило порядок мониторинга соблюдения требований по степени локализации производства. Он осуществляется раз в полгода Министерством экономики для минимизации рисков.

Источник: www.kmu.gov.ua