Правовые основы сохранения земельного фонда Украины и техническое регулирование в сфере агропромышленного комплекса

Земли будут использовать более эффективно

19 января Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию общегосударственной целевой программы использования и охраны земель.

Программа должна изменить ситуацию с использованием и охраной земель: она будет внедряться комплексно до 2032 года в два этапа.

В результате будет оптимизирована структура земельных угодий и агроландшафта, уменьшена распашка территории на 10%, повышена производительность с/х угодий до 50%, уменьшена угроза земельным ресурсам от деградационных процессов и сохранены природные водно-болотные угодья.

Целевая программа будет включать:

  • разработку схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц;
  • мониторинг земель и качества грунтов с созданием геоинформационной платформы;
  • предотвращение необоснованного изъятия земель с/х назначения для несельскохозяйственных нужд;
  • защита земель от вредного антропогенного воздействия, воспроизводство и повышение плодородия почв, повышение продуктивности земель лесного фонда, соблюдение особого режима использования находящихся под охраной земель.

Программа должна обеспечить устойчивое развитие землепользования, создать экологически безопасные условия проживания для населения и хозяйства. Ее реализация позволит защитить земли от истощения, деградации и загрязнения, воспроизводить почвы и повышать плодородие, а также сохранить функции почвенного покрова.

Утвержден новый порядок консервации земель

19 января во время очередного заседания правительства было принято постановление «Об утверждении Порядка консервации земель». Согласно документу, теперь так называемые «деградированные» земли должны быть выведены из обращения путем их консервации.

Принятое решение позволит определить организационные основы проведения консервации деградированных и малопродуктивных земель, хозяйственное использование которых является экологически опасным и экономически неэффективным. Также консервации будут подвергнуты техногенно загрязненные земельные участки, на которых невозможно вырастить экологически чистую продукцию.

Принятым постановлением предлагается также определить ориентировочные показатели, характеризующие почвенные свойства и обуславливающие необходимость консервации земель по природно-сельскохозяйственным зонам.

Ожидается, что реализация программы повысит эффективность государственного регулирования в сфере земельных отношений и усовершенствует порядок проведения консервации деградированных, малопродуктивных и техногенно загрязненных земель. Истощенные в результате неправильного использования земли подлежат консервации. Конечная цель нововведения – более эффективное восстановление почв.

В Украине вернули обязательный техосмотр сельхозтехники

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по осуществлению функций технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения для агропромышленного комплекса».

Законопроектом предлагается введение периодического технического контроля пригодности к эксплуатации технических средств для агропромышленного комплекса.

В частности, предусмотрена следующая периодичность и частота технического контроля пригодности к эксплуатации технических средств:

  • для новых технических средств составляет 3 года с даты первой регистрации (ввода в обращение), затем каждые два года после последнего технического контроля;
  • для бывших в употреблении технических средств составляет 3 месяца с даты первой регистрации (введение в обращение), затем каждые два года после последнего технического контроля.

Кроме того, законопроект наделяет новыми полномочиями Министерство аграрной политики. Оно сможет утверждать типы сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и прицепного оборудования, систем, составных частей и отдельных технических узлов.

Также министерство сможет назначать предприятия, учреждения и организации, которые наделят полномочиями по регистрации, перерегистрации и снятию с учета сельхозтехники.

Напомним, что обязательный техосмотр для сельхозтехники был отменен в 2014 году.