Приглашаем громады Днепропетровщины присоединиться к экосистеме DREAM

Для управления восстановлением Украины создана новая экосистема DREAM, в которую громады могут вносить свои проекты, привлекать для них финансовые ресурсы и управлять строительством.

DREAM (Digital Restoration Ecosystem for Accountable Management) — это государственная цифровая экосистема, обеспечивающая единый цифровой конвейер для всех проектов реконструкции, созданная с участием Министерства инфраструктуры в кооперации с общественными инициативами по коалиции RISE 

На платформе DREAM уже доступна информация о проектах в разрезе секторов, громади регионов. Кроме того, в DREAM стали доступны данные по инвестиционным проектам и государственно-частному партнерству.

Международные организации благодаря DREAM смогут выбирать проекты для финансирования через общую «витрину проектов». Также появится возможность контролировать, как используются предоставленные ими средства. В настоящее время зарегистрировано более 5 тыс. проектов и проектных идей по восстановлению, из которых 228 проектов от 16 громад Днепропетровского региона. Лидерами по подаче проектов являются Днепровская (87), Криворожская (27), Павлоградская (26) и Подгороднянская (19) громады.

В июне 2023 года Кабинет Министров Украины утвердил перечень первых проектов, которые получат финансирование из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии российской федерации (Фонд ликвидации)* . На реализацию этих проектов из Фонда ликвидации будет выделено 6,6 миллиарда гривен.

Среди утвержденных проектов – строительство (капремонт, реконструкция) и аварийно-восстановительные работы многоквартирных домов, медицинских учреждений, школ и детских садов, объектов коммунальной инфраструктуры, а также строительство защитных сооружений гражданской защиты.

Приглашаются представители громад Днепропетровщины присоединиться к инициативе и принять участие в онлайн-тренинге: «Подача проектов в DREAM», который состоится онлайн 5 июля 2023 года.

Начало в 14:00 (длительность – 120 минут)

Регистрация обязательна по ссылке: https://bit.ly/DREAM_Traning_0507

Ссылка на трансляцию в Zoom будет отправлена на электронные адреса, указанные в форме регистрации.

Справочно

*Фонд ликвидации – это первый государственный инструмент обновления, в основе которого логика цифрового управления. Процесс подачи проектов региональными и местными властями осуществляется через отраслевую систему на базе экосистемы DREAM