Производители органической продукции могут воспользоваться программами поддержки

С началом войны многие производители столкнулись с проблемами в обеспечении продолжения своего производства.

Не исключение и изготовители органической продукции. Сейчас они могут воспользоваться следующими программами поддержки органических производителей:

Грантовая программа «Поддержка органического сектора в Украине», инициированная объединением «Органическая Инициатива»

Целью этой программы является сохранение и усиление возможности органического сектора Украины в средне- и долгосрочной перспективе, а также поддержка производителей органических продуктов, площади которых расположены на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, которые были оккупированы в первые месяцы вторжения, или территории других областей, пострадавших от активных боевых действий.

На первом этапе программы поддержка будет предоставлена ​​в виде:

  • покрытие затрат на проведение сертификации органического производства;
  • закупки органических продуктов у производителей органических продуктов (с последующим распространением среди внутриперемещенных лиц, уязвимых слоев населения и т.п.);
  • доступ к средствам защиты растений, удобрений и других вспомогательных продуктов, разрешенных для использования в органическом производстве, семян, и другие виды поддержки в области технологий органического производства.

Максимальный размер поддержки в рамках первого этапа программы составит 70 тыс. грн (около 2250 швейцарских франков).

Для получения помощи следует отправить запрос (форма заявки и бюджета) о предоставлении срочной поддержки по электронному адресу info@organicinitiative.org.ua не позднее 20 мая 2022 года.

С дополнительными вопросами можно обращаться к Наталье Муловской, президентке ЛМОО «Экотерра» по тел. +38 050-430-76-23.

Также предполагается второй этап программы. Больше информации о программе по ссылке.

 

Органическое сельское хозяйство Украины – акция по сбору средств от Немецкого Фонда будущего для сельского хозяйства

В конце марта «Немецкий Фонд будущего для сельского хозяйства» в сотрудничестве с руководителем проекта «Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства» опубликовал призыв к пожертвованиям для оказания непосредственной помощи органическому сектору в Украине. В это сложное время такая акция должна поддержать годами растущее украинское органическое движение и людей на органических предприятиях непосредственно в Украине, которые пострадали или испытали существенное негативное влияние из-за войны войны.

Украинские органические производители могут обратиться за помощью для:

  • поддержки беженцев, размещенных на органических предприятиях (продукты питания, проживание, логистика и т.п.);
  • финансовой поддержки для приобретения средств производства (например, семян, топлива и т.п.) и сохранения производственных помещений (устранение повреждения зданий в результате войны);
  • финансовой (временной) поддержки фермеров из-за потери заработка в результате военных действий;
  • создание новых рабочих мест на предприятиях и временной выплаты заработной платы для беженцев, если они работают на этих предприятиях.

Этот список не является исчерпывающим, а составляет лишь выборку из того, что может быть необходимым для поддержки органического сектора. Поэтому не исключено, что благотворительная помощь может быть оказана также и другим нуждам органических хозяйств. Более подробная информация находится в информационном флайере.

Для подачи заявки производителям следует заполнить форму и отправить ее в союз/ассоциацию, которая направит заявку в Германию. Или отправить заявку непосредственно на электронный адрес: coa-ukraine@afci.de. В настоящее время нет конечного срока подачи заявок на получение пособия. Заявки для рассмотрения на первом этапе программы принимаются до 20 мая 2022 года.

Заявка будет рассмотрена Фондом будущего для сельского хозяйства.

На одно предприятие можно подать заявку максимально на 5000 евро. В особых случаях может быть принято решение о предоставлении дополнительных средств.

В случае возникновения вопросов можно обращаться к Александру Калиберде по тел. +38 050 469-24-64 (телефон, Viber или WhatsApp) или Ксении Гулиевой по тел. +38 093-917-29-89 (через Viber).

Обращаем внимание, что использование средств предприятиями по этой программе поддержки должно быть документировано путем предоставления отчета.

Источник: www.minagro.gov.ua