Верховная Рада приняла новую редакцию закона об официальной статистике

Image of workplace with paper and electronic documents on desk

Верховная Рада приняла в целом законопроект №5886 об официальной статистике. Закон о госстатистике существует с 1992 года, новый законопроект разработан на базе рамочного регламента Евросоюза. Это позволит максимально приблизиться к законодательству ЕС в области статистики.

Цель – гармонизация государственной статистики со статистической системой ЕС, создание условий для осуществления деятельности органов национальной системы государственной статистики в соответствии с общепринятыми принципами мировой и европейской статистической практики. В соответствии с европейскими принципами, статистика должна разрабатываться и распространяться национальными статистическими органами независимо от других органов управления, особенно в части определения методологии, методов и источников получения данных, терминов, содержания и форм распространения информации и т.п. Это повысит доверие к органам государственной статистики и усилит их возможность обеспечивать пользователей достоверной информацией относительно экономической, социальной, демографической и экологической ситуации в Украине и ее регионах.

В частности, документ предусматривает:

  • введение новых терминов;
  • дополнение перечня лиц, на которых распространяется действие Закона, в частности, на физических лиц-предпринимателей;
  • положения, предусматривающие, что государственные органы и органы местного самоуправления, другие юридические и физические лица по запросам центрального органа исполнительной власти по вопросам статистики и других производителей официальной статистики предоставляют административные данные, необходимые для проведения государственных статистических наблюдений;
  • создание статистических реестров;
  • введение возможности использования экспереминтальной статистики;
  • формирование национальной статистической системы;
  • создание Национального совета по статистике, в состав которго входит не более 15 членов, представляющих производителей официальной статистики и разные группы пользователей официальной государственной статистической информации (государственные органы, субъекты хозяйствования, научные учреждения, общественные объединения тому подобное);
  • координацию государственной статистической деятельности, все производители официальной статистики должны использовать единую терминологию, определения, статистические классификации и методы, согласующиеся с общепринятыми принципами международной и европейской статистической практики;
  • защита конфиденциальных данных, используемых в статистических целях.

«Законопроект предполагает создание ИТ-платформы, где можно быстро загрузить, получить и распространить качественные данные», – отметил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По словам министра, благодаря ИТ-платформе статистика будет доступна в режиме реального времени. Кроме того, юридические лица больше не будут подавать отчеты по сбору статистики на бумаге, что является очередным шагом в построении paperless-страны.

Проект закона разработан для выполнения статьи 355 главы 5 раздела V Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, и принятие его создаст надлежащие правовые условия для обеспечения профессиональной деятельности органов государственной статистики, а также выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением.

Открытые данные являются основой для анализа тенденций, формирования эффективных экономических моделей и определения сфер для создания предприятий и реализации бизнес-проектов. Именно с этой целью, эксперты DIA изменили концептуальный подход к отображению информации о Днепропетровском регионе в новом Модуле открытых данных «DIAgram».

Трансформируя обширный массив первичных данных в доступный и при этом удобный формат, Модуль предоставляет показатели по странам, товарам и динамике внешней торговли, а также по привлечённым в регион инвестициям. Помимо этого, «DIAgram» консолидирует информацию о предприятиях региона, которые осуществляли активную внешнеэкономическую деятельность, а также инвестировали в собственное производство.

Модуль открытых данных DIAGRAM доступен по ссылке.

Детальнее про модуль здесь

Источник: www.thedigital.gov.ua