Развитие аквакультуры как перспективный бизнес агропроизводства в громадах

25 января 2022 г. состоялся Региональный диалог по развитию аквакультуры по инициативе Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) и Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

К мероприятию, которое проходило в смешанном формате, присоединились представители управления по вопросам экологии и энергосбережения ДОР, территориальных громад Днепропетровщины, бизнес-сообщества и вузов Украины. Всего – почти 40 участников.

В начале встречи участникам было презентовано современное состояние аквакультуры Украины, ведь это наиболее быстрорастущая отрасль сектора АПК, и один из наиболее важных элементов глобальной продовольственной системы. Николай Федоренко, первый заместитель директора БУ «Методически технологический центр по аквакультуре», акцентировал внимание на сильных и слабых сторонах данной отрасли, подробно раскрыл виды аквакультуры и методы ее выращивания, перспективы роста и риски внедрения.

Владимир Гурман поделился опытом деятельности ЧАО «Компания «Бастион» с акцентом на перспективы партнерства, возможность переработки аквакультуры и изготовление собственной готовой продукции. Учитывая промышленную нагрузку региона и достаточно значительное количество предприятий, которые использую оборотную воду для охлаждения открывается возможность создания производства аквакультуры, что не имело бы сезонной зависимости. Например, Компания «Бастион» направляет воду, которая была использована для охлаждения холодильных систем на подогрев водоемов, где выращивается аквакультура.

«По уровню экономических возможностей и перспектив, аквакультура достаточно перспективным направлением развития бизнеса. На Днепропетровщине сейчас более 2 тыс. водных объектов, потенциально интересных для инвесторов. Задача сегодняшнего форума – наладить сотрудничество между всеми звеньями аквакультурного дела. Это позволит производителям получить возможности устойчивого развития, ученым – клиентам для экспертных консультаций, переработчикам – найти лучший товар, общинам – создать и развить бизнес на местах», – сказала директор DIA Валентина Затышняк.

Алим Молодан, заместитель директора DIA, представил инвестиционные предложения от общин, способствующих развитию аквакультуры в регионе. В свою очередь общины делились уже имеющимся опытом реализации аналогичных проектов. Так, Софиевская ТГ представила многосторонний проект по созданию «Образовательно-туристического центра на основе аквакультуры», что будет способствовать развитию туристического и научного потенциала общества.

Участники обсудили вопросы, требующие внимания и усовершенствования. Это детенизация сектора, объединение производителей в ассоциации, разработка действенных финансовых механизмов для поддержки бизнеса и стратегических программ развития и страхования и маркетинговых мероприятий.

Заместитель начальника управления по вопросам экологии и энергосбережения Сергей Березань отметил: «Наша задача сделать акваучастки области инвестиционно привлекательными. И областной совет уже начал это делать. Мы провели инвентаризацию более 400 объектов в шести районах Днепропетровщины и создали интерактивную карту. На ней — техническая документация об объектах, справки о логистической и инженерной инфраструктуре, картах местности, целевых предложениях для бизнеса и т.д. Этот интеллектуальный инструмент необходим для того, чтобы предприниматели совместно с общиной смогли наладить сотрудничество и создать рекреационные объекты, туристические зоны, рыбные хозяйства с элементами отдыха или другое».

Ирина Воловик, доцент кафедры менеджмента, публичного управления и администрирования Днепровского государственного аграрно-экономического университета, рассказала о механизме, преимуществах и вызовах создания кооперативов в секторе аквакультуры.

Оживленная дискуссия участников и экспертов подчеркнула актуальность поднятой проблематики и представленного опыта. Просмотреть запись видеоконференции можно в Youtube по ссылке.