Развитие мультимодальных перевозок и ратификация соглашения между Укрпочтой и Европейским инвестиционным банком

8 декабря Верховная Рада опубликовала Закон «О мультимодальных перевозках» (вступает в силу 19 декабря 2021), которым предусматривается имплементация Директивы Совета 92/106/ЕЭС от 07 декабря 1992 года об установлении общих правил для отдельных видов комбинированных перевозок грузов между государствами-членами.

Закон закрепляет право участников мультимодальных перевозок транспортировать грузы на основании заключения единого договора независимо от изменения видов транспорта.

Предусмотрено, что при предоставлении услуги по мультимодальной перевозке грузов ответственность оператора за груз перед заказчиком услуги охватывает период с момента принятия груза до выдачи. Отныне, для получения возмещения за утраченный (поврежденный) груз заказчику услуги не нужно устанавливать на каком этапе перевозки произошло повреждение или потеря груза, или кто из перевозчиков не выполнил обязательство по своевременной доставке.

Мультимодальные перевозки могут осуществляться по единому тарифу, исчисляемому оператором такой перевозки.

Основными составляющими единого тарифа являются:

  • стоимость страхования ответственности оператора мультимодальной перевозки;
  • стоимость перевозки груза видами транспорта, задействованными в мультимодальной перевозке;
  • стоимость основных и сопутствующих услуг, предоставляемых в терминалах при загрузке;
  • разгрузку и замену вида транспорта;
  • прибыль оператора мультимодальной перевозки;
  • стоимость услуг фактических перевозчиков и третьих лиц, вовлеченных в оказание услуги мультимодальной перевозки.

Также 19 декабря этого года вступит в силу гарантийное соглашение между «Укрпочтой» и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на кредитование в размере 30 млн. евро, которые «Укрпочта» планирует использовать
на строительство пяти сортировочных центров в Киеве, Днепре, Харькове, Хмельницком и Львове, а также на 22 почтовых депо.

Справочно. ЕИБ и «Укрпочта» во время 22-го саммита Украина-ЕС в Брюсселе 6 октября 2020 заключили соглашение о привлечении кредита в размере 30 млн евро на строительство новых сортировочных центров, почтовых депо и развитие IT-инфраструктуры.

Источник: https://www.rada.gov.ua