Развитие рынка электромобилей позволит Украине снизить зависимость от импорта энергоресурсов

Верховная Рада приняла Закон Украины «О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по преодолению топливной зависимости и развитию электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств».

Законопроект был разработан народными депутатами Украины совместно с Минэнерго.

«Принятие этого закона не просто создает условия для распространения использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, развития инфраструктуры зарядных станций, но позволит уменьшить зависимость Украины от импорта энергетических ресурсов и будет способствовать экономической выгоде в связи с меньшей стоимостью электроэнергии по сравнению с другими видами топлива. . Также закон позволит существенно снизить стоимость построения инфраструктуры зарядных станций, что приведет к увеличению инвестиций в эту отрасль», — подчеркнул заместитель Министра энергетики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров.

Закон устраняет пробелы в неопределенности терминов в сфере электротранспорта, а обеспечение развития электромобилей и инфраструктуры станций зарядки электромобилей определяется приоритетом формирования государственной политики в сфере автомобильного транспорта.

Также регулируются вопросы размещения и присоединения станций зарядки электромобилей, землеотвода, прокладки линий электропередачи и деятельность по оказанию услуг по зарядке систем аккумулирования электрической энергии в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии».

Предполагается, что на городских автобусных маршрутах общего пользования в городах с общей численностью населения более 250 тысяч человек количество электробусов в процентной доле среди парка автобусов должно составлять не менее 25% на 1 января 2030 года и не менее 50% на 1 января 2033 года.

Законодательный акт направлен на имплементацию положений Директивы 2009/33/ЕС «О продвижении чистых и энергоэффективных транспортных средств автомобильного транспорта» и Директивы 2014/94/ЕС «О развертывании инфраструктуры для альтернативных видов топлива».

Источник: www.kmu.gov.ua