Реализованные проекты компаний в Днепропетровской области вошли в ТОП-25 важнейших инвестиционных проектов Украины

The money plant grows bigger

Всеукраїнський журнал «Власть денег» представил фирменный рейтинг— ТОП-25 важнейших инвестиционных проектов, реализуемых в Украине,  9  из которых реализованы в Днепропетровской области.

При отборе компаний учитывалось использование финансовых и иных средств, для получения положительного результата — экономического, социального, интеллектуального, оборонного и пр. При этом объем инвестиционных средств не являлся определяющим при оценке проекта, поскольку рассматривались самые разные направления — от строительства новых объектов, расширения и модернизации действующих мощностей, закупки и установки нового оборудования, приобретения новых активов, до разработки и внедрения новых технологий, вложения средств в креативные проекты и развитие новых направлений в науке, производстве, агропромышленном комплексе, машиностроении, сфере обслуживания, недвижимости, транспорте, телекоммуникациях и так далее.

С другой стороны, при отборе компаний одним из важных критериев было не только наличие капитальных вложений, но и инвестиционные планы на 2022 г. И какое влияние они окажут на повышение экономического и технологического потенциала Украины, создание новых рабочих мест в самой компании и на предприятиях-смежниках.

Компании Днепропетровской области, вошедшие в ТОП-25 важнейших инвестиционных проектов,  представлены в алфавитном порядке, без ранжирования по номерам.

Caparol Ukraine принадлежит международному концерну DAW c 125-летней историей. Компания активно развивает в Украине сеть фирменных салонов Caparol Center, офлайн и онлайн, предоставляя услуги по подбору решений для ремонта и дизайна, а также сопровождение на всех этапах строительства. В 2018 году в Днепропетровской области начало работу производство сухих строительных смесей для систем теплоизоляции на заводе «Капарол Днепр». Объем инвестиций в проект составил почти 20 млн. грн., количество рабочих мест на предприятии выросла на 15%. Мощность нового производства составляет более 50 тонн за одну смену.

Согласно стратегии запланированная сумма налоговых отчислений в 2021 г. — 128 млн грн.

Одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины Fozzy Group с начала основания в 1997 г. фокусируется на инновационном совершенствовании бизнеса, создает новые возможности для рынка и стимулирует развитие отрасли. Она владеет более чем 700 торговыми объектами, включая супермаркеты «Сильпо» и «Фора», оператора доставки Justin и банк «Восток».

Группа компаний внедряет современные решения по всем направлениям деятельности. Инвестиции в улучшение бизнес-процессов помогают ей удерживать ведущие позиции на рынке ритейла. В 2021 г. Fozzy Group открыла в стране 34 супермаркета «Сильпо». Общее количество супермаркетов в Украине — 306, из которых 20 работает в Днепропетровской области.

Компания «АВК» — это 30 лет истории и опыта в кондитерской сфере. Она входит в тройку крупнейших кондитерских брендов Украины и в топ-100 мировых брендов.

Сегодня «АВК» вышла за рамки кондитерского бизнеса и запустила производство продуктов нового поколения — натуральных снэков и растительного мяса. Пионер кондитерской отрасли перестроил ассортимент и стал провайдером инновационных технологий пищевой промышленности, а также одним из первых инвестировал в новый рынок растительного мяса.

Современное производство и мощности находятся в городе Днепр. Это настоящий кластер высокотехнологичного оборудования, которое сертифицировано по международным стандартам менеджмента качества.

Крупнейшему горно-металлургическому предприятию Украины «АрселорМиттал Кривой Рог», не смотря на пандемию COVID-19, удалось сохранить достаточно высокий темп инвестиций для реализации стратегических проектов. Только в 2020 г. предприятие инвестировало в развитие производства $296,3 млн, завершило масштабные проекты по модернизации мелкосортного стана, а также строительно-монтажные работы в новом комплексе непрерывной разливки стали.

В этом году компания готова к реализации новых инвестпроектов, в частности, планирует продолжить замену газоочистных установок в конвертерном цехе, начать строительство новой фабрики окомкования и масштабную реконструкцию доменной печи № 9 . Всего за 15 лет работы в Украине общие инвестиции компании составили около $10 млрд.

Более четверти века корпорация «АТБ» следует стратегии динамичного развития, став лидером отрасли розничной торговли по товарообороту, объемам уплаченных налогов, географии присутствия, численности сотрудников, а также темпам роста. В связи с этим спектр инвестиционной деятельности корпорации крайне широк и разнообразен: это и огромные вложения в расширение сети, подготовка персонала в собственных учебных центрах. Ежегодно открываются более сотни новых магазинов, появляются более 5 тыс. новых рабочих мест. Компания системно вкладывает огромные суммы в развитие актуальных диджитал-решений и внедрение инноваций в сфере энергосбережения. Масштабные благотворительные проекты «АТБ», направленные на поддержку украинских больниц и борьбу с пандемией, можно считать инвестициями в самое ценное — здоровье нации.

Корпорация «Биосфера» — лидер по производству и дистрибуции товаров для дома и личной гигиены в Украине и один из лидеров рынка в Восточной Европе и Центральной Азии. Продукция представлена на более чем 30 рынках — от Эстонии до Танзании, а в продуктовом портфеле компании более 2000 наименований продукции.

В 2020 г. компания инвестировала 7 млн евро и запустила современное производство подгузников в Днепре. Линия выпускает 650 подгузников в минуту и 18 млн — в месяц. Кроме того, было инвестировано 4 млн евро в новый логистический комплекс, а также 21 млн евро в стройку первого в Украине завода нетканого полотна. «Биосфера» первой в Украине осуществила инвестиции в производство 100% биоразлагаемых и компостируемых пакетов для мусора в 2020 г.

Всеукраинский оператор связи для бизнеса и дома «Датагруп» на сегодня демонстрирует один из самых высоких темпов роста на отечественном рынке телекоммуникационных услуг. Желание развиваться и поднимать экономику Украины помогло компании в апреле этого года получить финансирование от Европейского банка реконструкции и развития в размере $65 млн для покупки одного из ведущих провайдеров услуг платного телевидения и кабельного скоростного интернет-доступа «Воля».

Средства будут инвестированы в лучшую инфраструктуру, инновации и отличное обслуживание клиентов. Слияние компаний создаст масштабную платформу, необходимую для привлечения существенных капитальных инвестиций в модернизацию украинской инфраструктуры «последней мили» и национальной волоконно-оптической инфраструктуры.

«Интерпайп» — украинская промышленная компания производит стальные трубы и железнодорожную продукцию, поставки которых осуществляются более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и СНГ. Является крупнейшим в мире экспортером железнодорожных колес и входит в топ-10 мировых экспортеров бесшовных труб. Железнодорожная продукция компании соответствует глобальным требованиям к качеству, имеет высокие прочностные характеристики, а трубы нефтегазового сортамента изготавливаются с премиальными резьбами.

Компания направляет свои инвестиции в то, что будет востребовано в будущем, ежегодно вкладывая около $60 млн в новые линии по выпуску готовой продукции. Сейчас инвестиционный портфель «Интерпайпа» составляет $100 млн.

Компания «Киевстар» имеет самую большую абонбазу в стране — обслуживает 25,7 млн клиентов мобильной связи и 1,15 млн клиентов фиксированного широкополосного интернета. За 23 года работы в Украине она привлекла более $5 млрд инвестиций в телеком-рынок. Одним из самых крупных ее инвестпроектов стало развитие LTE технологии, позволяющей пользоваться мобильным интернетом на еще более высокой скорости.

В 2020 г. размер капиталовложений «Киевстара» составил 1,3% (6 млрд) от объема всех инвестиций в страну (508 млрд грн). Также компания перечислила в госбюджет более 9 млрд грн различных налогов и платежей. В первом квартале 2021 г. «Киевстар» направил на развитие новых технологий связи 1 млрд грн, что позволило существенно увеличить территорию сети 4G, в том числе — в сельской местности.

Со всеми проектами, вошедшими в топ-25 важнейших инвестиционных проектов, вы можете ознакомиться по ссылке

Источник: www.dsnews.ua