Рейтинг экономической свободы: Украина на 134 месте в мире

По итогам 2019 Украина поднялась на 13 позиций и заняла 134 место в мировом рейтинге экономической свободы от американского аналитического центра Heritage Foundation.

Общий балл страны составляет 54,9. Он вырос на 2,6 балла за счет более высокой судебной эффективности, добродетели правительства и свободы торговли.

В то же время Украина занимает 45-е, то есть место в рейтинге стран Европы, а ее балл значительно ниже средних региональные и мировые показатели.

Возглавили рейтинг Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия.

Украина низкие баллы получила по показателям финансовая и инвестиционная свобода (30 и 35 баллов из 100 соответственно), самые высокие — в показателях «фискальное здоровья» (83,9) и налоговое бремя.

«Нормативная база Украины теоретически защищает имущественные интересы, но обеспечение права собственности судебной системой не является надежным. Судебная власть склонна к политическому давлению и коррупции. Коррупция остается серьезной проблемой — сейчас мало политической воли для борьбы с ней, несмотря на сильное давление со стороны гражданского общества », — говорится в сообщении.

Также среди факторов, которые тормозят прогресс Украины в рейтинге, назвали, в частности, устаревший Трудовой кодекс и большое количество неработающих кредитов.

Среди положительных начинаний выделили возвращения уголовной ответственности за незаконное обогащение и земельную реформу.

Стоит отметить, что Рейтинг экономической свободы рассчитывается по 12 показателям, разбитым на четыре категории: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.

Подробнее рейтингу Heritage Foundation у Вас есть возможность ознакомиться по ссылке.

По материалам Экономической правды