Рейтинг самых мощных промышленных свинохозяйств Украины в 2023 году

Лидером среди промышленных свинохозяйств Украины по поголовью по состоянию на 1 января 2023 года стало СП ООО «Нива Переяславщины». За ним следуют «Агропродсервис» и «Аграрная компания 2004».

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ассоциацией «Свиноводы Украины», сайтом PigUa.info и журналом «Прибыльное свиноводство».

Отмечается, что исследование охватило 59 промышленных свинохозяйств из 19-ти областей Украины (не вошли Донецкая, Луганская, Ровенская, Сумская, Херсонская и Черкасская области) с общим поголовьем 1,74 млн гол., или 56% оцениваемой численности промышленного поголовья свиней, маточное поголовье составляет 131 тыс. гол. (около 65% совокупного количества промышленных свиноматок по предварительным оценкам на начало 2023-го года). 

Эксперты отметили, что за 2021-2022 годы СП ООО «Нива Переяславщины» запустило в эксплуатацию 12-й комплекс и вышло на мощность 19,4 тыс. свиноматок (+17,4% против 2021-го), что увеличило общее число животных в компании почти на 30%, а реализацию на убой — в 1,5 раза. ЧАП «Агропродсервис» за анализируемый период нарастило маточное поголовье более чем на 20% и, соответственно, увеличило мощности собственного откорма, улучшив показатель годовой реализации на убой почти на 2/3. Аналогичной стратегии придерживалось и ЧП «Аграрная компания 2004»: дополнительные 14% маточного поголовья и развитие собственных откормочников позволило увеличить численность содержащегося поголовья более чем на 40% против 2021-го, а количество предложения живца на убой — почти вдвое.

Кроме того, ООО АПК «Насташка» за счет прироста маточного поголовья, реорганизации производственных площадок и их модернизации увеличило количество содержащегося поголовья и годовую реализацию на убой на 60%. Заметно возросла численность общего поголовья (+58%) и реализация на убой (+20%) в ООО «Угринов Эко Ферм» за счет заполнения предварительно построенных мощностей. ООО «Стейкагро» за последние два года вышло на полные мощности работы в закрытом цикле, нарастив маточное и общее поголовье (+27% и 49% соответственно), что избавило предприятие от зависимости от ситуации на рынке товарных поросят. 

Обратным путем — увеличение мощностей откорма — развивались ООО «Гудвелли Украина», ООО «Дан-Фарм Украина», ФХ «Новий рівень 2006»: развитие и/или модернизация собственного откорма позволила предприятиям полностью отказаться от реализации товарных поросят или существенно сократить и откармливать животных самостоятельно, добавили в ассоциации.

 

Источник: www.asu.pigua.info