Республика Корея и Днепропетровщина: обсуждение реализации инвестиционного проекта

2 июля 2019 г. по инициативе главы корейской организации ОО «КО» «Асадаль» Петра Пака и Днепропетровского Инвестиционного Агентства (DIA) состоялась рабочая встреча с руководством корейской компании SAMWHAN Power (CO.LTD) в частности, директором господином Юн Джон Куном и его заместителем  Ким Йонг Чаном.

Компания заинтересована в выходе на украинский рынок, в том числе в качестве инвестора. Портфель проектов SAMWHAN Power (CO.LTD) насчитывает более 10 успешных историй в сфере городского освещения. Последний проект по модернизации уличного освещения был реализован в 2016 году в таких штатах Бразилии: Санта-Катарина и Парана. Сотрудничество с местными властями осуществляется в формате энергосервисных контрактов сроком на 30 лет.

Во время встречи директор компании SAMWHAN Power (CO.LTD) выступил с инвестиционным предложением по внедрению энергоэффективных систем освещения населенных пунктов Днепропетровского региона. Использование корейских LED технологий позволит экономить до 60% расходов на электроэнергию. В  сотрудничества городов области с корейской компанией в формате энергосервисных контрактов, SAMWHAN Power (CO.LTD) осуществит инвестиции в производство LED светильников в Днепропетровском регионе.

По результатам встречи Валентина Затышняк предложила корейской стороне направить коммерческое предложение по механизму сотрудничества инвестор-громады для изучения возможной кооперации с городами области. В свою очередь DIA направит компании SAMWHAN Power (CO.LTD) информацию о законодательной основе работы энергосервисных контрактов в Украине.