С 1 мая вся документация по землеустройству соглашается по принципу экстерриториальности

1 мая 2020 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 3 марта 2020 г. №208 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 31 августа 2016  г.№580», которая предусматривает согласование всех видов документации по землеустройству территориальными органами Держгеокадастру по принципу экстерриториальности. Благодаря этому будет снижена проявления коррупционных рисков и обеспечена прозрачность действий при согласовании такой документации.

Суть реформы заключается в том, что в отличие от согласования по месту расположения земельного участка, принцип экстерриториальности по определению позволяет соблюсти объективности и беспристрастности при рассмотрении документации, своевременности ее обработки, устранение контактов между разработчиками и экспертами.

Предусмотрено, что документация на согласование подаваться только в электронной форме и через личный кабинет, таким образом удастся уменьшить временные затраты разработчиков и обеспечить комфортные условия предоставления административных услуг. Со своей стороны вывод о рассмотрении документации по землеустройству передается разработчику на электронную почту, подтверждается только ЭЦП и содержать QR-код. Таким образом, необходимость дополнительных печатей, штампов, обращений в территориальные органы и т.д., исчезает, а следовательно исчезает и точка пересечения заказчика и чиновника.

«Мы сознательно устраняем связь, даже территориальный между заказчиком услуги и чиновником, чтобы в последних не было соблазна» более лояльно «относиться к отдельным проектам, или» заворачивать «проекты под надуманным причинам, требуя вознаграждение», — пояснил Председатель Держгеокадастру Денис башлык. Также он добавил, что в течение четырех лет, работает экстерриториальный принцип согласования проектов землеустройства по отводу земельных участков, он зарекомендовал себя как мощный антикоррупционный предохранитель. Поэтому его расширение на другие виды землеустроительной документации было логичным.

Источник: Правительственній портал