С начала мая экспорт подсолнечника из Украины достиг многолетнего месячного максимума

В результате умеренного экспорта подсолнечного масла и существенного дефицита продукции на мировом рынке, с начала войны Украина стремительно наращивает объемы экспорта семян подсолнечника. В значительной мере этому способствует спрос европейских, в основном болгарских и румынских переработчиков, имеющих проблему с недозагруженностью своих заводов масличным сырьем.

Согласно оперативным данным, за 18 дней мая 2022 г. из Украины было отгружено около 180 тыс. тонн масличной, что уже на 64% превышает апрельский экспорт и стало месячным максимумом с января 2003 г.

При этом экспорт подсолнечного масла за этот же период составил около 87 тыс. тонн (-3% к показателю в аналогичный период апреля текущего года), что является месячным минимумом с октября 2011 г.

Всего с начала войны (1 марта – 18 мая) экспорт подсолнечника из Украины составил 314 тыс. тонн, что почти в 45 раз превышает объем отгрузки масличной в марте-мае предыдущего сезона. При этом экспорт подсолнечного масла за указанный период составил 357 тыс. тонн, что на 72% уступает показателю в марте-мае сезона-2020/21.

В то же время ожидается, что уже с июля 2022 г. месячные объемы экспорта подсолнечника в ЕС начнут снижаться в результате сезонного увеличения интереса европейских переработчиков к рапсу, новый урожай которого может появиться на рынке уже в июне. На этом фоне экспорт украинского подсолнечного масла в данном направлении может несколько повыситься, но по-прежнему будет ограничен пропускной способностью функционирующих переходов.

Источник: www.apk-inform.com