Саммит ЕС поручил Комиссии поддержать продовольственную безопасность и сельское хозяйство Украины

Это должно стимулировать отечественное производство для снижения риска отсутствия продовольственной безопасности.

Европейский совет принял решение, которым поручил Европейской комиссии поддерживать продовольственную безопасность и сельское хозяйство Украины.

Об этом говорится в выводах Европейского совета, одобренных по итогам заседания, которое состоялось 24-25 марта в Брюсселе.

«Европейский совет предлагает Комиссии, в координации с международными партнерами, уделять приоритетное внимание работе над глобальной продовольственной безопасностью и доступностью, в частности путем поддержания продовольственной безопасности и сельского хозяйства в Украине и наиболее уязвимых и незащищенных третьих стран», — говорится в выводах.

Совет убежден, что это будет «основной целью инициативы FARM (миссия по обеспечению продовольственной и сельскохозяйственной устойчивости)».

Эта многосторонняя работа должна обеспечить эффективное функционирование рынков и стимулировать местное производство для снижения риска отсутствия продовольственной безопасности. Должна быть сохранена целостность цепочек снабжения продовольствием», — поставили задачу лидеры ЕС.

Напомним, после военного вторжения российских войск на территорию Украины продовольственная безопасность стран-импортеров украинской агропродукции находится под угрозой.

Как писали ранее, Европейская комиссия позволила фермерам увеличить посевные площади, пользуясь перелогами (угодья, которые не пахали больше года) из-за угрозы глобального дефицита зерна из-за войны в Украине.

По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, у Украины достаточно запасов продовольствия для внутреннего потребления.

Источник: https://investory.news/