«Сентравис» в январе-ноябре 2022 года произвел более 10 тыс. т труб

Производство продукции по итогам 11 месяцев текущего года сократилось на 34% г./г.

Компания «Сентравис», один из крупнейших в Европе поставщиков нержавеющих труб, по итогам января-ноября 2022 года сократила производство трубной продукции на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,6 тыс. т.

Хотя производство продукции значительно сократилось, выручка компании составляет около 90% от довоенного 2021 года.

«Несмотря на непростую ситуацию в стране и Никополе, мы сохранили команду, клиентов и производство. Никто из нас не готовился к работе в военное время, но сегодня каждый должен внести свой вклад в победу. Учитывая все обстоятельства, мы гордимся своими результатами и продолжим работать, чтобы поддерживать экономику и государство», – комментирует гендиректор компании Юрий Атанасов.

Производство «Сентравис» сосредоточено в Никополе, который с июля текущего года почти ежедневно подвергается обстрелам со стороны российских войск. В то же время компании удается поддерживать производство и выполнять заказы клиентов из многих стран мира.

По состоянию на ноябрь численность работников завода превышает 1,4 тыс. человек, что соответствует довоенному уровню. Средний уровень зарплаты персонала составляет 20,7 тыс. грн, что на 11% выше, чем в среднем по отрасли.

«Мы ищем возможности, а не причины. Думаем, где найти сырье, как улучшить логистику и ускорить доставку товара клиентам, как произвести лучшие трубы. Это то, на что мы влияем. Адаптируемся, учимся, ездим на выставки, общаемся с клиентами, постоянно находимся в движении. Наша производительность труда по сравнению с прошлым годом выросла – примерно на 17%. Компания стала более устойчивой и сплоченной, и мы верим, что сможем нормально пройти этот год и многое сделать в следующем», – подытожил Юрий Атанасов.

В ноябре 2022 года «Сентравис» получил контракт на поставку 20 т бесшовных труб оманской компании Petroleum Development Oman. Ранее предприятие работало с этим заказчиком, но с начала войны клиент прекратил сотрудничество в связи с возможными рисками безопасности.

По итогам 2021 года объем производства компании составил 19,43 тыс. т труб по сравнению с 19,05 тыс. т в 2020 году. В январе-мае 2022 года «Сентравис» произвел 5,5 тыс. т продукции, что на 25,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Джерело: www.gmk.center