Сотрудничество Днепропетровской области и Канады

В условиях военной агрессии РФ против Украины Канада продемонстрировала себя надежным партнером и другом нашего государства, оказывая актуальную и своевременную поддержку.

Канада была первой, кто ввел эмбарго на российскую нефть. Также государство присоединилось к санкциям против РФ, введенным странами G7, и дополнительно ввело санкции против почти 50 предприятий оборонного сектора РФ и более 200 частных лиц.

Канадские банки почти сразу после ввода оккупационных войск РФ на территорию Украины прекратили транзакции с российскими банками, а также соглашения с ними.

На помощь раненым в результате войны украинцам из Канады прибыли десятки врачей, парамедиков и медсестер. Для беженцев, нуждающихся в помощи на территории Канады, была значительно упрощена процедура регистрации, получения гуманитарной и финансовой поддержки и трудоустройства. Для укрепления украинской обороны Канада передала Украине около 5 тыс. гранатометов, десятки тысяч боеприпасов, несколько гаубиц, высокоточные снаряды, бронированные автомобили, детальные спутниковые снимки и многое другое военное оборудование.

С начала войны в Украине, Канада уже предоставила C$131 млн военной помощи и С$245 млн гуманитарной помощи. В бюджете страны на 2022 год предусматривается еще С$500 млн на оборонную помощь Украине и миллиард канадских долларов ссуд для Украины через Международный валютный фонд. Ранее Канада уже предоставила Украине долгосрочные кредиты на $620 млн.

 

Кроме того, Канада выделит С$25 млн Всемирной продовольственной программе для решения вопросов продовольственной безопасности в Украине из своего вклада в С$100 млн на гуманитарную помощь в регионе. В указанном контексте Канада готовится отправить грузовые суда в Восточную Европу, чтобы помочь в экспорте украинского зерна. В рамках указанного Канада будет способствовать получению Украиной дополнительного оборудования для фитосанитарного контроля, что ускорит прохождение всех необходимых экспертиз перед вывозом продукции с/х производства.

Уже в мае Правительством Канады принято решение о предоставлении $10 млн на поддержку прав человека, гражданского общества и разминирования в Украине, в частности до $1,15 млн на цифровую экстренную поддержку гражданского общества в Украине и $2 млн для HALO Trust на экстренное реагирование на разминирование.

В начале мая Канада отменила на год все пошлины на украинские товары, а также заявила об обработке нового упрощенного и эффективного механизма экспорта украинского зерна для поддержания глобальной продовольственной безопасности.

Анализ внешнеэкономических отношений Днепропетровского региона с Канадой также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений. На территории области действуют 6 канадских компаний, которые инвестировали в экономику $23,5 млн. За последний год Канада в 3,5 раза увеличила объемы экспорта и на 65,8% нарастила импорт собственных товаров в Днепропетровскую область.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области составлял $25,3 млн (15,8% от объема Украины в Канаду). Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у канадских потребителей:  части железнодорожных локомотивов, черные металлы, медь и изделия из нее,  прочее.

Экспортные операции осуществляли 34 предприятия из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, машиностроения и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Канады в Днепропетровскую область составил $15,4 млн (5,9% от импорта Украины из Канады) и вырос по сравнению с 2020 годом на 65,8%. Днепропетровщина больше покупала продукты животного происхождения, оптические приборы, машины, оборудование и другое.

Импортные операции совершали 83 предприятия импортера.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Канаду есть продукция металлургического комплекса, оборудование для железнодорожных локомотивов, лодок, органическая продукция сектора АПК и товары легкой промышленности из натуральных материалов.