Сотрудничество Днепропетровской области и Марокко

Полномасштабное нападение страны агрессора продемонстрировало Украине не только поддержку большинства западных стран, но и попытки россии влиять на страны Африки, Азии и Латинской Америки. Более 20 африканских государств, в том числе и Королевство Марокко, заняли нейтральную позицию, избегая критики действий россии и открытой поддержки целостности Украины в ООН.

Так, во время голосования на Генеральной ассамблее ООН в марте прошлого и текущего годов за резолюцию об осуждении российской агрессии в Украине Марокко воздержалось от голосования. Но позже, во время голосования резолюции 12 октября Марокко перешло в группу стран, откровенно поддержавших украинскую территориальную целостность и непризнание псевдореферендумов.

После заявления Марокко об «уважении территориальной целостности, суверенитета и национального единства всех государств-членов ООН», королевство приняло участие во встрече в формате Рамштайн из более 50 союзников Украины, где обсуждалось увеличение военной помощи украинскому правительству.

В настоящее время Марокко увереннее занимает позицию в войне россии против Украины. Жители и власти Марокко поддерживают украинский народ. Королевство отправит Украине запасные части для танков Т-72Б и станет первой африканской страной, примкнувшей к военной помощи ВСУ. Сейчас на вооружении Королевских Вооруженных сил Марокко находится около 40 танков T-72Б, полученных из Беларуси, 54 китайских танка MBT-2000, а также около 350 устаревших танков M60A1/M60A3.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важнейшим приоритетом двух стран. Марокко входит в 5 крупнейших торговых партнеров Украины в Африке (после Египта, Алжира, Туниса и Ливии).

Значительные возможности промышленной кооперации существуют в области модернизации портовой инфраструктуры, строительства и ремонта судов, в частности, рыболовных, а также подготовки кадров в этих отраслях; крупноузловой сборки на территории Марокко автобусов и сельскохозяйственной техники. Марокко заинтересован в обмене опытом развития сельскохозяйственных зон.

В 2021 году объем торговли товарами составил $607,283 млн, из них: украинский экспорт в Марокко составлял $482,764 млн (+24% по сравнению с предыдущим периодом), импорт марокканских товаров в Украину – $124,519 млн (+35% по сравнению с предыдущим периодом).

Главными товарами украинского экспорта являются: зерновые (55%), автомобили (17,9%), остатки и отходы пищевой промышленности (11,7%), ферросплавы и прокат (9,5), пластмассы (4,4%), табак (3,8%).

Главными статьями импорта из Марокко являются удобрения (47,7%), текстильная одежда (8,8%), электрические машины (5,4%), трикотажная одежда (4,3%), рыба и морепродукты. (3,7%).

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Марокко также демонстрирует растущий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является важным торговым партнером области.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 3,5 раза и составлял $40,29 млн (8,3% от объема Украины в Марокко). Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у марокканских потребителей, являются черные металлы и изделия из черных металлов, продукция АПК и прочее.

Экспортные операции совершали 16 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, АПК и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Марокко в Днепропетровскую область составлял $0,07 млн (0,06% от импорта Украины из Марокко) и снизился по сравнению с 2020 годом на 41,6%. Днепропетровщина больше покупала машины и механизмы, электрические машины, продукцию легкой промышленности и другое.

Импортные операции осуществляли 21 предприятие импортер.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):