Сотрудничество Днепропетровской области и Северной Македонии

Северная Македония активно поддерживает и помогает Украине во всех областях отношений. Указанная страна является надежным другом и союзником в борьбе с российской агрессией против Украины, а также полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, наше право на членство в ЕС и НАТО.

Министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи в рамках визита в текущем году в Украину посетил освобожденный от российских захватчиков город Ирпень.

«Разрушение, которое я сегодня увидел в Ирпене, невозможно передать словами. Атаки на мирное население являются военным преступлением и абсолютно неприемлемо. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Македонцы, как никто в Европе, понимают, что такое быть униженным за свою идентичность, язык, культуру», – заявил Османи. Кроме того, Османи подчеркнул, что «Украина будет оставаться самым высоким приоритетом» во время голосования Северной Македонии в ОБСЕ в следующем году.

Северная Македония присоединилась к международным санкциям, введенным в отношении россии из-за ее вторжения в Украину, 11 дипломатов посольства российской федерации в Скопье объявлены персонами «нон грата» и высланы из страны.

В Македонии торжественно открыли в центре Скопье «Украинскую Аллею». На ней были высажены деревья и установлена памятная табличка «Украинская Аллея. Слава Украине! Героям слава!». В рамках всемирно известного международного культурно-художественного мероприятия «Охридское лето» состоялся Украинский день. Ведущие украинские актеры и деятели культуры привлекли внимание македонского общества к брутальной войне россии против Украины, в частности, рассказав во время пресс-конференции о событиях в Украине.

Посольство и громада украинцев имени Леси Украинки в Северной Македонии присоединились к общественной инициативе по установлению мирового рекорда по одновременному исполнению из разных уголков мира песни «Ой у лузі червона калина». Акция прошла при прямом включении в День Конституции Украины.

Северная Македония стала первой страной Энергетического сообщества, передавшей Украине аварийное энергетическое оборудование. В Украину было доставлено шесть электрических трансформаторов, предоставленных оператором системы распределения Elektrodistribucija DOOEL, дочерней компанией EVN North Macedonia.

Украина и Македония расширили зону свободной торговли, было подписано обновленное приложение к Соглашению о свободной торговле, интегрирующее рынки Украины и Северной Македонии с рынками ЕС, Турции, Молдовы, Грузии, Норвегии, Швейцарии и Израиля через общую систему правил происхождения ПанЕвроМед. Соглашение будет способствовать уменьшению цен на македонские товары, являющиеся сырьем для перерабатывающих предприятий, что, в свою очередь, является главным преимуществом для промышленности Украины.

Теперь производители из Украины смогут использовать компоненты, изготовленные в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС. Кроме того, соглашение либерализует аграрные тарифы. Украина получит доступ на рынок продукции животного происхождения и готовой продукции, что приведет к наращиванию экспорта украинских сельхозтоваров.

Очень ценна для Украины и военная помощь. Северная Македония передала Украине советские танки Т-72 и 4 военных самолета Су-25. В свое время Македония получила очень большую помощь от Украины в виде того же оружия в 2001 году.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом для двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Северной Македонией демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь государство является важным торговым партнером области.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 34,5% ($2,06 млн), что составило 1,7% от объема Украины в Северную Македонию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у македонских потребителей, являются изделия из недрагоценных металлов, пластмассы и полимерные материалы, стекло и изделия из стекла, черные металлы и т.п.

Экспортные операции осуществляли 14 предприятий экспортеров из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Северной Македонии в Днепропетровскую область составил $4,16 млн. (18,7% от импорта Украины из Северной Македонии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 30%. Днепропетровщина покупала лекарственные средства, овощи, пластмассы и полимеры.

Импортные операции совершали 13 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):