Создан единый национальный портал для сбора фактов нарушения прав человека Российской Федерацией

По совместной инициативе Офиса Президента Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства иностранных дел Украины и Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым создана веб-платформа для эффективного сбора и обработки информации о нарушении прав человека российской федерацией.

Собранные факты будут использованы в качестве доказательств для защиты и представительства Украины в Европейском суде по правам человека и Международном суде ООН.

На межправительственной платформе https://humanrights.gov.ua представители правозащитных организаций, эксперты в сфере прав человека, представители научного сообщества и все, кто владеют информацией о фактах нарушений прав человека или же стал жертвой или свидетелем таких событий смогут подать соответствующую информацию за четкой формой.

Для того чтобы зафиксировать нарушение прав человека и/или совершенное преступление необходимо заполнить форму, описать факт нарушения прав человека захватчиком, приобщить имеющиеся доказательства: фото, видео, документы, информацию о свидетелях, жертвах происшествия.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Юлии Соколовской: «Эта инициатива сейчас особенно важна! Нам удалось скоординировать усилия Офиса Президента, профильных министерств, привлечься поддержкой партнеров и в короткие сроки создать межправительственную платформу, которая позволит собрать доказательства нарушения прав человека в Украине. Полученная информация позволит привлечь к ответственности российскую федерацию и отстаивать интересы Украины на международных судебных площадках!».

Вся информация и свидетели, которые предоставит ее, будут находиться под надежной защитой. Данная информация будет разработана квалифицированной командой юристов и подготовлена ​​для защиты интересов Украины! Доказательная база будет использована только в судебных делах против российской федерации с соблюдением международных стандартов правосудия.

Заместитель Министра юстиции по европейской интеграции Валерия Коломиец отметила: «Наше Министерство в течение 8 лет проводит эффективную юридическую войну против российской федерации на площадке Европейского суда по правам человека. В первую неделю с начала полномасштабных военных действий России на территории Украины, мы убедили суд применить меры предосторожности против Российской Федерации, действие которых теперь автоматически распространяется на каждое индивидуальное заявление, которые люди уже подают в Суд против Российской Федерации. Запуск этого портала поможет нам более эффективно и быстро наладить работу по защите прав людей во время военной агрессии страны-оккупанта».

Первые такие дела уже преуспевают! Европейский суд по правам человека 1 марта удовлетворил заявление, поданное Министерством юстиции Украины об обеспечительных мерах, а именно обязал российскую федерацию:

  • не совершать военные нападения на гражданское население и гражданские объекты, в том числе на жилые помещения, транспортные средства скорой помощи и другие гражданские объекты, находящиеся под специальной охраной, такие как школы, больницы;
  • а также немедленно обеспечить безопасность заведений медицинской помощи, их личного состава и автомобилей скорой помощи на территории, являющейся объектом нападений или осадки российских войск.

Это дело уникально, поскольку впервые ЕСПЧ распространил действие этого решения не только на межгосударственные, но и индивидуальные заявления о применении временных мер, которые будут поданы в суд в связи с военной агрессией Российской Федерации в будущем.

Пока Вооруженные Силы Украины ежеминутно защищают нашу страну от захватчика – мы уже сегодня готовим позиции Украины для привлечения российской федерации к юридической ответственности на соответствующих международных судебных площадках.

Источник: www.kmu.gov.ua