Список промышленных технологий «зеленого» производства требует коррекции

В утвержденном списке отсутствуют ведущие технологии декарбонизации производства стали

Включение Европейским Советом технологий декарбонизации энергоемких промышленных секторов в список технологий с нулевым выбросом углерода в рамках закона NZIA (Net-Zero Industry Act) является положительным сигналом. Однако этот перечень неполный, и внедрение некоторых признанных технологий декарбонизации не сможет получить разрешения по упрощенной процедуре, отмечает Европейская металлургическая ассоциация EUROFER.

«Все технологии с нулевым уровнем выбросов, такие как ветровые, солнечные и водородные электролизеры, зависят от стали, и только для расширения возобновляемых источников энергии в ЕС, по оценкам, требуется более 74 млн т стали», – отметил Аксель Эггерт, гендиректор EUROFER.

Он добавил, что такие технологии, разработанные в Европе, будут сильнее, если в их основе будет лежать европейская низкоуглеродистая сталь.

Перевод существующих меткомбинатов на производственные процессы, основанные на водороде и электроэнергии, является первым шагом к достижению климатической нейтральности. Однако, как отмечают в ассоциации, несмотря на признание этих технологий как технологий с нулевым выбросом, их внедрение не было включено в NZIA. Это означает, что они останутся вне новых правил, облегчающих процедуры выдачи разрешений.

«Потенциальная переоценка через пять лет после вступления закона в силу будет запоздалой для первой волны переходного процесса в металлургическом секторе и, вероятно, приведет к значительным задержкам во внедрении», – отметили в EUROFER.

Кроме того, в ассоциации считают, что предстоящие переговоры между институтами ЕС должны быть направлены на создание хорошо функционирующей цепочки добавленной стоимости на рынке улавливания, утилизации и использования углерода (CCUS), особенно относительно подготовки хранилищ, транспортной сети и финансирования.

«Успешный переход нашего сектора также будет зависеть от наличия рынков, готовых платить премию за низкоуглеродную продукцию. ЕС должен поддерживать «зеленые» рынки с амбициозными критериями устойчивого развития, чтобы вознаграждать экологически устойчивое производство по всей цепочке создания стоимости чистых технологий», – отметил Аксель Эггерт.

В EUROFER напомнили, что сталелитейная промышленность ЕС сейчас работает над более чем 60 проектами декарбонизации в промышленных масштабах, которые направлены на массовое производство стали низким уровнем выбросов CO2 уже в 2025-2026 годах.

Напомним, в ассоциации считают, что отсутствие инфраструктуры улавливания и утилизации углерода является риском для промышленной декарбонизации ЕС. Промышленники выступают за сохранение имеющегося целевого показателя по созданию хранилищ для CO2 на уровне Евросоюза.

Джерело: https://gmk.center/ua/