Стартует Всеукраинский конкурс Невероятные села Украины. Устойчивое развитие

Онлайн-издание AgroPortal.ua в партнерстве с Посольством Королевства Нидерландов объявляет о старте принятия заявок на участие во Всеукраинском конкурсе «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие».

За 5 лет проведения конкурса было открыто более тысячи невероятных локаций в Украине. Следующий этап – устойчивое развитие сельских территорий для сохранения экосистемы и биоразнообразия, социальной ответственности как местной власти, так и действующего бизнеса и экономического развития регионов.

Глобальные цели проекта (из перечня Целей устойчивого развития ООН): достойный труд и экономический рост, устойчивое развитие городов и сообществ, смягчение последствий изменения климата, защита экосистем суши, партнерство для устойчивого развития.

Участники: украинские села.

Период проведения: октябрь 2021 г. — сентябрь 2022 г.

Отбор проектов.

Направления:

  • круговое производство;
  • эффективное управление отходами;
  • рациональное использование ресурсов;
  • возобновляемая энергетика;
  • кооперативное движение.

Этапы проведения конкурса

  • 1 октября 2021 г. — 31 марта 2022 г. — прием заявок (заявку может прислать каждый желающий, см. требования к селу-претенденту на конкурс (пункт находится ниже)).
  • 1-14 апреля 2022 г. — отбор 10 лучших заявок
  • 15 апреля — 30 июня 2022 г. — на сайте AgroPortal.ua будет проходить онлайн-голосование (из десяти сел выбирается 5 финалистов).
  • Июль-август 2022 г. – проведение для 5 громад-финалистов ОО «Институт партнерства и устойчивого развития» серии тренингов и лекций для обеспечения эффективной подготовки к защите проектов.
  • Июль-август 2022 г. – «Невероятный сельский автопробег» (при благоприятной эпидемиологической ситуации), в рамках которого издание AgroPortal.ua познакомится с селами-финалистами конкурса).
  • Сентябрь 2022 г. – определение и награждение победителей (формат будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Украине). 

Требования к селу-претенденту на участие в конкурсе:

Примечание. Организаторы оставляют за собой право не информировать тех участников, которые не пройдут I этап конкурсного отбора.

Призовой фонд

Село-победитель Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие» получит 100 тыс. грн на реализацию проекта от главного партнера — Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

Примечание. Под призом предполагается сертификат на определенную сумму с последующей закупкой для села организаторами необходимого инвентаря для реализации проекта. Сумма указана без учета налогов и сборов.

Напомним, что в конкурсе «Невероятные села Украины 2020» победило село Малониколаевка Николаевской ТГ Днепропетровской области с бизнес-проектом по производству цукатов из овощей и фруктов путем приобретения оборудования для изготовления цукатов. Больше информации о победителе здесь. Подробнее со всеми предложениями общины приглашаем ознакомиться в Инвестиционном профиле ТГ по ссылке.

Контактные лица

Панасюк Иванна, координатор Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие». Тел.: (063) 223 13 91; e-mail: agroportal.ua@gmail.com

Помянская Наталья, координатор Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины. Устойчивое развитие». Тел.: (098) 271 89 69; e-mail: agroportal.ua@gmail.com