Стипендия солидарности в сохранении культурного наследия Украины – объявления о приеме заявок

Стартовал отбор кандидатов на «Стипендию солидарности в сохранении культурного наследия Украины». Подать заявку на выплату в 500 евро можно до 1 июня.

До Международного дня музеев общеевропейская федерация ассоциаций культуры «Европа Ностра» (Europa Nostra) и Фонд мирового наследия (Global Heritage Fund) в партнерстве с Международным альянсом по защите наследия в зонах конфликта (ALIPH – International alliance for the protection of heritage in conflict areas) и Штабом спасения наследия (Heritage Emergency Response Initiative) учредили «Стипендию солидарности в сохранении культурного наследия Украины» (Heritage Solidarity Fellowship for Ukraine). Цель – оказание поддержки специалистам культурной сферы Украины во тяжелое время.

Инициаторы и международные партнеры адресной помощи бойцам культурного фронта считают нужным укреплять нашу национальную идентичность именно поддержкой тех, кто прилагает значительные усилия для отстаивания нашей исторической памяти, художественных традиций, духовных сокровищ и болеет за это.

Эти неправительственные организации собрали первый транш в 100 000 евро, которые будут предоставлены сотрудникам музеев, библиотек, архивов и других учреждений культуры, а также лицам, проявившим профессионализм и гражданскую активность по защите культурного наследия Украины во время войны. Сумма единовременной стипендии составляет 500 евро.

Среди критериев для стипендии:

  • работа в музеях, библиотеках, архивах и других заведениях культуры;
  • значительный вклад в сохранение культурного наследия в условиях войны;
  • активная гражданская позиция по сохранению культурного наследия на оккупированной/деоккупированной территории;
  • проявление взаимопомощи и лидерства в целях сохранения культурного наследия;
  • отсутствие или сокращение заработной платы из-за войны войны;
  • особенно затруднительное положение работников культуры, живущих и работающих в зоне активных боевых действий.

Заявки на первый транш стипендии следует подать до 1 июня 2022 года, заполнив форму онлайн-анкеты.

Подать заявку с данными кандидатов на получение стипендии могут как юридические лица (учреждения культуры, общественные организации), так и физические лица. Количество заявок от одного заведения не ограничено. Важно соответствие номинированных лиц названным выше критериям и указание этого в анкете в форме краткой истории, которая раскрывает конкретные черты и достижения личности.

Стипендиатом голосованием определяет экспертная группа, состоящая из инициаторов, доноров стипендии и представителей инициатив по спасению наследия в Украине.

Дополнительную информацию можно получить по запросу saveheritage2022@gmail.com.

Источник: www.prostir.ua