Страны G7 готовят инвестиционный план для Украины

В настоящее время Германия возглавляет группу промышленно развитых стран G7, в которую также входят Франция, Италия, Япония, Канада, США и Великобритания. Потому Хабек провел встречу министров торговли. Там также присутствовали вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко и представители Всемирной торговой организации, ВТО и ОЭСР.

Страны «Большой семерки» (G7) планируют создать «карту инвестиционных возможностей» для Украины. Он должен упростить работу иностранных компаний в Украине, заявил министр экономики и энергетики Германии Роберт Габек, пишет Spiegel. С этой целью соответствующие торговые палаты объединят свои силы.

Хабэк после переговоров со своим украинским коллегой в Бранденбурге отметил, что немецкие компании уже сейчас могут инвестировать в Украину.

Украина нуждается в восстановлении и восстановлении $349 млрд, свидетельствует общая оценка правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, представленная в Брюсселе. В ближайшие месяцы эта цифра вырастет, поскольку война продолжается.

Оценка последствий войны охватывает период с 24 февраля по 1 июня 2022 года и обосновывает, что нанесенный ущерб в результате войны превысил $97 млрд. Наибольший ущерб понесли жилищный и транспортный секторы, торговля и промышленность. Наибольшие разрушения – в Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Черниговской и Харьковской областях.

Потребности в восстановлении и восстановлении в 1,5 раза превышают ВВП Украины в 2021 году. В течение следующих 36 месяцев необходимо $105 млрд для удовлетворения неотложных потребностей: восстановление систем образования, здравоохранения, инфраструктуры, подготовка к предстоящей зиме, поддержка сельского хозяйства и ремонт жизненно важных транспортных маршрутов, соблюдение безопасности в разборе завалов и обезвреживание взрывчатых веществ.

Только на первый этап – rapid recovery – необходимо $17 млрд, из которых Украина нуждается в $3,4 млрд уже в этом году, заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Источник: www.minfin.com.ua