Трубные компании Украины в 2023 году увеличили выпуск продукции на 10% г./г.

За год предприятия объединения «Укртрубопром» произвели 495,6 тыс. т труб

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10% по сравнению с 2022 годом – до 495,6 тыс. т. Об этом говорится в пресс-релизе объединение.

За прошлый год трубные предприятия продемонстрировали разнонаправленную динамику. В частности, «Интерпайп Нико Тьюб» увеличил выпуск бесшовных труб на 13,3%, тогда как «Трубосталь» – сократило на 42,5%. НПП со II «Укртрубоизол» нарастил производство электросварочных труб на 43,8%, тогда как «Интерпайп НМТЗ» снизил на 53,8%. «Сентравис» увеличил выпуск нержавеющих труб на 11,7%. Производство труб «Оскар» снизилось на 30,5%.

В декабре 2023 года трубные предприятия произвели 42,4 тыс. т труб, что на 139,5% больше по сравнению с декабрем 2022 года. В месячной динамике показатель вырос на 14%.

«По итогам прошлого года трубная отрасль Украины продемонстрировала рост. Это произошло впервые за два года полномасштабной войны, несмотря на близость большого количества производственных площадок к линии фронта, а также пребывание Никополя, подвергающегося постоянным обстрелам, непосредственно в зоне боевых действий. На этом фоне логично, что говорить о довоенных объемах производства труб не приходится: итоги 2023 составляют лишь 70% от уровня 2021 года», – отметил Георгий Польский, гендиректор объединения «Укртрубопром».

По его словам, производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги.

«Китайская трубная продукция просто заполнила украинский рынок как в частном сегменте, так и на тендерах государственных компаний. Именно поэтому мы с большим воодушевлением восприняли создание Всеукраинской платформы «Сделано в Украине», за счет которой может произойти смена государственной экономической политики. Благодаря этой площадке для постоянного прямого диалога государства и бизнеса будет решена позорная проблема проникновения импорта, в том числе на государственные тендеры», – добавил он.

Как сообщал GMK Center, в 2022 году трубные компании Украины произвели 608 тыс. т труб, что на 38% меньше по сравнению с 2021 годом Предприятия объединения «Укртрубпром» в прошлом году снизили выпуск трубной продукции на 37,9% г./г. – до 449,7 тыс. т.

В результате экспорт труб из Украины снизился в 2022 году на 33,6% в годовом исчислении – до 400,4 тыс. т. В денежном выражении экспорт за указанный период составил $688,5 млн, что на 10,1% меньше, чем в 2021 году.

Основные производители труб в Украине – ООО «Интерпайп НИКО ТЬЮБ», «Интерпайп НТЗ», «ДМЗ Коминмет», «Интерпайп НМТЗ», «Трубосталь», Centravis, Днепровский трубный завод, «Славсант».

Джерело: https://gmk.center/ua/