Турция и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

С 26 по 28 апреля 2019 года состоится выставка «Turkey Expo Ukraine», которая направлена на активизацию многоотраслевой торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Турцией.

Рассматривая возможности перспективного партнерства, Днепропетровским инвестиционным агентством (DIA) проанализированы внешнеэкономические отношения Турции с Днепропетровской областью за прошлый год. Также стоит отметить, что Турция входит в ТОП-3 перспективных стран для развития украинского экспорта, согласно Экспортной стратегии Украины на 2017-2021 годы.

Турция — индустриально-аграрная страна, основу экономики которого составляют промышленность и постоянно растущий сектор услуг, хотя традиционный сектор сельского хозяйства все еще составляет около 25% занятости населения. Автомобильная, нефтехимическая и электронная промышленности занимают большую долю в экспорте, чем традиционный сектор текстиля и одежды.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Турции в 2017 году достиг $ 851.1 млрд. Объем ВВП Турции составляет 1.37% мировой экономики.

Турция является одним из важнейших торговых партнеров, как Украины, так и Днепропетровщины. В прошлом году по объему экспорта из Днепропетровской области Турция занимала четвертое место, что подтверждается положительным сальдо торгового баланса в $ 376.7 млн.

Доля экспорта Днепропетровской области в Турцию составляет 22.6% от всеукраинского, что в денежном эквиваленте составляет $ 532.4 млн.

Из ТОП-5 основных видов продукции, экспортируемые из области, наибольший объем занимают черные металлы и изделия из них, жиры и масла животного или растительного происхождения. Несмотря на то, что динамика экспорта выше упомянутой продукции продемонстрировала отрицательное значение, судьба Днепропетровской области в общемировом экспорте указанной продукции в Турцию имеет стабильные показатели. Также следует отметить, что Днепропетровщина почти в 2.5 раза увеличила экспорт семян и плодов масличных растений в Турцию в 2018 году.

В свою очередь Днепропетровских бизнесменов интересуют такие виды турецкой продукции: черные металлы (показатель увеличился более чем в 2.5 раза по сравнению с 2017 годом), машины и механизмы, съедобные плоды и орехи, а также пластмассы и полимерные материалы, динамика импорта которых демонстрирует положительное значение.

Доля импорта Днепропетровской области из Турции составляет 9% от всеукраинского, что в денежном эквиваленте составляет $ 155.7 млн. По сравнению с 2017 годом данный показатель увеличился на 27.3%.

Сейчас правительствами двух стран ведутся активная работа над положениями Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, основная цель которой — углубленная либерализация доступа к рынкам по всем товарным позициям как промышленных, так и сельскохозяйственных.