Украина денонсирует Договор о свободной торговле с СНГ

Кабинет Министров Украины приступил к подготовке законопроекта о денонсации Договора о зоне свободной торговли (СНГ) от 18 октября 2011 года. Об этом сообщила заместитель Председателя Комитета по экономическому развитию Роксолана Подласа после встречи с Премьер-министром Украины Денисом Шмигалем.

«Инициировал вопрос денонсации Договора о зоне свободной торговли с СНГ. Пора деколонизировать нашу торговлю. У нас есть двусторонние соглашения о свободной торговле со всеми странами-участниками СНГ, Соглашение о свободной торговле ГУАМ, с Грузией и Молдовой мы применяем также и региональную конвенцию пан-евро-мед. Есть много инструментов, которые работают для украинских производителей, и нет никакой необходимости участвовать в русо-центрическом договоре, где Россия навязывает свои правила и применяет право силы», — подчеркнула Роксолана Пидласа.

Как отметила народный депутат Украины, кроме россии, на торговлю с которой наложено эмбарго, сторонами Договора также Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Туркменистан. Узбекистан применяет Договор на отдельно определенных условиях.

В ближайшее время в рамках подготовки к денонсации Парламент совместно с Правительством проведет работу по осовремениванию двусторонних соглашений со странами Центральной Азии, а также завершит ратификацию Соглашения о признании сертификатов происхождения с Молдовой и Протокола о правилах происхождения ГУАМ.

Источник: https://www.rada.gov.ua