Украина и Финляндия будут сотрудничать в сфере цифровизации и цифровой стойкости

Министерство цифровой трансформации Украины и Министерство транспорта и связи Финляндии подписали меморандум в области цифровой трансформации. Во время встречи Вицепремьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и Министр по транспорту и связи Финляндии Тимо Гаракка обсудили дальнейший обмен опытом и сотрудничество стран в восстановлении цифровой инфраструктуры и усилении киберзащиты.

Команда Минцифры продолжает строить цифровое государство и постоянно ищет новые возможности усилить его устойчивость. Это особенно важно в военное время. Поэтому мы привлекаемся поддержкой других стран, чтобы внедрять инновационные идеи.

«Мы благодарны Финляндии за поддержку цифровизации в Украине в столь сложное время. Подписанный меморандум поможет усилить цифровую трансформацию и модернизацию телеком-инфраструктуры в Украине. Также будем перенимать лучшие практики для предотвращения киберугроз и гибридных угроз и развивать цифровую устойчивость государства», — отметил Михаил Федоров.

«Я очень потрясен работой, которую сделала Украина для продвижения цифровизации. Этим соглашением мы уже заглядываем в период обновления Украины. Я верю, что мы можем многому научиться друг у друга», – добавил Тимо Гаракка.

Подписанный меморандум позволит странам обмениваться опытом в области цифровизации, информационных технологий и кибербезопасности. Украина и Финляндия будут сотрудничать в области цифровой устойчивости, а также в области восстановления и модернизации цифровой инфраструктуры.

Источник: www.thedigital.gov.ua