Украина и Польша договорились о безразрешительном проезде грузовиков с топливом

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и развития Польши достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива.

«Ракетные удары россии по нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам создали критическую ситуацию на рынке топлива. Целью команды Министерства инфраструктуры в этих условиях является полная либерализация международных грузоперевозок для решения этой проблемы. Новые правила уже вступили в силу, и их преимуществами могут воспользоваться как украинские, так и польские перевозчики. Благодарен польской стороне за конструктивную работу. В дальнейшем продолжим нашу работу по упрощению грузовых перевозок и созданию максимально простых и понятных правил для перевозчиков необходимых для Украины грузов», — прокомментировал Министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Как это работает?

Для безразрешительного въезда на территорию Польши перевозчикам горючего необходимо пройти регистрацию путемзаполнения формы.

Заполнить форму нужно не позже, чем за сутки до пересечения границы.

Напомним, в апреле Украина и Польша также договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу. В частности, стороны создадут совместное логистическое предприятие в ближайшее время.

Источник: www.kmu.gov.ua