Украина и Польша договорились построить трубопровод для транспортировки украинского растительного масла

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство инфраструктуры Украины, Министерство сельского хозяйства и развития села Республики Польша, а также Министерство инфраструктуры Республики Польша заключили четырехсторонний Меморандум по проекту строительства трансграничного трубопровода, через который будет транспортироваться украинское растительное масло в порт города Гданьск.

В ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу, целью которой станет выработка технических характеристик и условий строительства трубопровода и двух терминалов.

«Последние полгода мы активно работали над наращиванием объема экспорта отечественной с/х продукции через общие пункты пропуска с Польской Республикой. Мы также работаем над сокращением очередей на украинско-польской границе», – отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Для справки: украинское подсолнечное масло до войны экспортировалось в 107 стран мира, а крупнейшие его потребители расположены в Европе (37%), Юго-Восточной Азии (29%) и Азии (14,9%).

Источник: www.minagro.gov.ua